В Петербурге прошел первый тур полуфинала в первой лиге

12 команд 1-й зоны 1 лиги были на предварительном этапе разделены на две подгруппы. Сыграв на предварительном этапе в подгруппах между собой по четыре матча, команды определили по три коллектива, которые продолжили борьбу за право в будущем сезоне выступать в высшей лиге «Б».

12 команд 1-й зоны 1 лиги были на предварительном этапе разделены на две подгруппы. Сыграв на предварительном этапе в подгруппах между собой по четыре матча, команды определили по три коллектива, которые продолжили борьбу за право в будущем сезоне выступать в высшей лиге «Б». Ими оказались в подгруппе «А» «СГИФК-Феникс» (Смоленск), «Искра-2» (Одинцово) и «Луч-2» (Москва), а в подгруппе «Б» - «Невский Синдикат» (Санкт-Петербург), «ЭЛВО-СКИФ» (Великие Луки) и «Динамо ЛО» (Сосновый Бор). И вот с 18 по 23 января в спорткомплексе Городского детско-юношеского Центра физической культуры и спорта Санкт-Петербурга (ул.Краснопутиловская, 2) состоялись игры первого полуфинального турнира. Сразу следует отметить, что практически все игры прошли в нешуточной борьбе.

В первый день, 18.01., команды Смоленска и Великих Лук уверенно одержали прогнозируемые победы над, соответственно, волейболистами Соснового Бора и Одинцово с одинаковым счетом – 3-0. А фарм-клуб московского «Луча» оказал нешуточное сопротивление хозяевам площадки, но в итоге уступил со счетом 1-3.

19.01., в первом же матче, произошла сенсация – молодые подмосковные волейболисты, старший из который всего 1984 г.р., не только дали настоящий бой одному из фаворитов турнира, клубу из Смоленска, который на предварительном этапе не потерпел ни одного поражения, но и сумели вырвать победу в пятой партии. Другие две игры закончились с ожидаемыми результатами: со счетом 3-0 «ЭЛВО-СКИФ» победил «Луч-2», а «Невский Синдикат» - «Динамо ЛО». В третий игровой день «СГИФК-Феникс» в трех партиях выиграл у «Луча-2», а «Искра-2», также 3-0, победила «Динамо ЛО». Под занавес программы соревнований в этот день зрители с огромным интересом следили за перипетиями матча меде хозяевами площадки и волейболистами Великих Лук. В упорнейшей борьбе, шедшей с переменным успехом, «Невский Синдикат» сумел вырвать победу со счетом 3-2. После выходного дня борьба продолжилась 22.01. После отдыха даже аутсайдеры смогли усилить игру, хотя и добились только локальных успехов. «Динамо ЛО» уступило «ЭЛВО-СКИФ» 1-3. С таким же счетом «Искра-2» выиграла у «Луча-2». В принципиальном поединке за лидерство встретились команды «Невский Синдикат» и «СГИФК-Феникс». Значительно более заряженными на победу вышли на площадку волейболисты Смоленска. Хозяева же выглядели не столь уверенно, уступая гостям практически во всех компонентах игры, а, самое главное, допуская массу невынужденных ошибок. В результате победа смолян со счетом 3-1. У заключительному дню соревнований четыре команды пришли с одинаковым количеством очков, причем и встречаться они должны были друг с другом. Но, если волейболисты Смоленска уверенно в 3-х партиях победили своих соперников из Великих Лук, то «Искра-2» оказала «Невскому Синдикату» такое сопротивление, что, выиграв пятую партию, петербуржцы были несказанно рады такому исходу. Между играми лидеров состоялся матч аутсайдеров, в котором сильнее оказались динамовцы, победившие москвичей со счетом 3-1.

Теперь командам предстоит окончательно определить двух лучших, которые и продолжат борьбу за путевки в высшую лигу. Второй полуфинальный тур состоится в Смоленске с 8 по 13 февраля. И здесь «Невскому Синдикату», в составе которого выступают такие игроки, как змс Сергей Орленко (успешно выступал в составе ЦСКА и сборной команды СССР), мс Евгений Нирка, мс Александр Латышев, мс Виталий Гавриков (все они имеют опыт выступление в суперлиге), приложить максимум усилий для того, чтобы попасть в финальный этап Чемпионат. При этом желательно занять первое место, чтобы в финале иметь право проведения одного из туров на своей площадке. Правда, последнее лично мне кажется лишь мечтой.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТУРА ПОЛУФИНАЛА.

1. СГИФК-Феникс (Смоленск) 9 очков партии 14-4 2. Невский Синдикат (Санкт-Петербург) 9 очков партии 13-8 3. ЭЛВО-СКИФ (Великие Луки) 8 очков партии 11-7 4. Искра-2 (Одинцово) 8 очков партии 11-9 5. Динамо ЛО (Сосновый Бор) 6 очков партии 4-14 6. Луч-2 (Москва) 5 очков партии 4-15