«УНИКС» в «Юбилейном» бомбил - и разбомбил

К концу первого периода стало ясно: если не заблокировать латышского центрового «УНИКСа» Каспарса Камбалу - здорового, бритого «под ноль», самоуверенно жующего резинку и вколачивающего мячи в корзину динамовцев - на победу хозяевам рассчитывать будет нелегко.

К концу первого периода стало ясно: если не заблокировать латышского центрового «УНИКСа» Каспарса Камбалу - здорового, бритого «под ноль», самоуверенно жующего резинку и вколачивающего мячи в корзину динамовцев - на победу хозяевам рассчитывать будет нелегко. Он да американцы малыш Шэммонд Уильямс и 206- сантиметровый гигант Айра Кларк держали, как обычно, в своих руках все нити игры казанского клуба. Удастся ли их разорвать?

Стартовая четверть прошла в равной борьбе (20:23), Камбала держался в тени, но с началом второй длиннорукий латыш проснулся. Пара трюков, способных украсить битву команд НБА, пара «гвоздей» и голевых передач - все это баскетбольное «ассорти», продемонстрированное в течение дебютных минут второй четверти, в корне изменило ситуацию на площадке. А тут еще казанцы принялись при первой удобной возможности бомбить корзину хозяев трехочковыми. Броски из-за шестиметровой дуги ложились негусто (13 из 21, или 62 процента в итоге), но все-таки - 13 попаданий! Или плюс 39 очков в копилку…

Этот игровой отрезок был попросту провален подопечными Дэвида Блатта (4:15), а на табло - 24:38. Так играть было нельзя - Блатт взял тайм-аут, что-то рассказал, что-то начертил на доске, а тут еще и мокрый до нитки Камбала, игравший до сей поры без замены, уселся на скамейку. Динамовцы бросились в погоню.

Это был фантастический баскетбол! Йон Стефанссон, Владимир Веремеенко, Огнен Ашкрабич бились как черти: быстрые прорывы, перехваты, подборы - у них полу- чалось все. Солидный перевес «УНИКСа» («+14»), с которого стартовала погоня, таял на глазах. Главный тренер казанцев Станислав Еремин спешно вернул на площадку и Камбалу, и Уильямса, но хозяев было не остановить. Ашкрабич выковыривал подборы у латыша, раздавал голевые передачи Эдуардо Кота, а тут еще казанский снайпер Уильямс дрогнул и промахнулся из убойной позиции… 19:4! С таким счетом обыграли питерцы «УНИКС» в этом игровом отрезке, догнали и обогнали казанцев - 43:42. И лишь на последней секунде второй четверти отчаянный бросок Уильямса позволил гостям вернуть перевес: «+1» в пользу гостей перед большим перерывом.

С началом третьего периода Камбала сник после того, как маленький Кота проскочил у него под мышкой и забросил мяч в корзину «УНИКСа». Вскоре латыш получил третий фол… Но счет оставался тревожным - 51:47, динамовцы никак не могли уйти в отрыв. Еремин держал на площадке лучших, и порой его подопечные, играя в одно касание, разыгрывали замечательные комбинации с выводом снайперов на трехочковый - и, как правило, точный бросок. У хозяев с этим было похуже.

Результативность упала, команды бились, разыгрывая мяч до верного, соперники отыграли уже шесть минут и набрали всего по восемь очков - 51:52. За 2.15 до окончания третьего периода казанец Кристоф Энсти, еще один стержневой игрок «УНИКСа», схлопотал четвертый фол. Обстоятельство для динамовцев более чем обнадеживающее! Еремин выпускает Камбалу, и латыш вновь демонстрирует отличную игру: один красавец блок-шот чего стоит. Но на Камбалу у «Динамо» находится Владимир Веремеенко - во многом благодаря его «рабочим» подборам под чужим щитом питерцы уходят на последний перерыв лидерами - 60:59.

Итак, последняя четверть, у Питера - «+1», Камбала, как того и требовалось, заблокирован. На точ- ный бросок казанцев из-под кольца наш Келли Маккарти кладет трехо чковый - 63:61. Еремин топает ногой и берет тайм-аут: перед этим вхолостую завершились две атаки его подопечных, а подбор остался за динамовцами. Тайм-аут не выручает: Камбала тут же проигрывает борьбу под щитом, а Стефанссон вновь точен с дальним - 66:61. Сыграно почти четыре минуты - скорей бы отщелкал секундомер шесть оставшихся. Казанцы мажут штрафные: зал ревет, давит - и руки дрожат. Но трехочковые «УНИКСа» - это беда - счет 66:64, и тут Стефанссон вроде бы без подготовки неожиданно бросает трехо чковый метров с семи - 69:64. Но и Топоров отвечает тем же - 69:67. Что же делать с казанскими «трешками»?

Трудно в эти минуты хронометрировать события на площадке. Игра идет фактически без остановок. Вот казанец Энсти вновь точен с броском из-за шестиметровой дуги, но динамовец Стефанссон завершает из-под кольца блестящую комбинацию своих партнеров. «УНИКС» окончательно и бесповоротно делает ставку на трехочковые. И счет уже - 71:73. Это Уильямс выводит «УНИКС» вперед. До окончания встречи - 3.28. Динамовцам тоже позарез нужны «трехи», но команда Еремина чередует «зону» с персональной опекой. Трудно. Накал игры достигает своего апогея. Таймаут берет Дэвид Блатт.

«-4» за три минуты до финальной сирены. Браво, Ашкрабич, есть три очка - 74:75. Но и Казань точ- на - и на линии штрафных, и из-за шестиметровой дуги «УНИКС» не мажет. 79:83 - за 55 секунд до финальной сирены. Обидно отдавать такую игру. Тайм-аут берет «Динамо». Питерцы фолят в атаке, Уильямс забивает один из двух с линии штрафных - 79:84.

Вновь атака хозяев завершается фолом в атаке - за 27 секунд до окончания встречи. Вновь таймаут Дэвида Блатта. И вновь на линии штрафных Уильямс - 79:85. Быстрая атака динамовцев, 3 очка Келли Маккарти - 82:85. Есть шанс! Хотя бы на овертайм. Но опять фол, опять Уильямс на линии штрафных - 82:87 за 13 секунд. Все, уже не отыграться, уже не успеть. 84:87 - и три секунды, а «УНИКС» бросает штрафные - и это конец…