"Зенит" начинает год с поражений

На этой неделе завершилась первая часть сбора "Зенита" во Франции. Команда перебралась из горного курортного городка Фон-Ромео на побережье, в Антиб.

На этой неделе завершилась первая часть сбора "Зенита" во Франции. Команда перебралась из горного курортного городка Фон-Ромео на побережье, в Антиб. Во вторник и среду зенитовцы провели первые в 2005 году контрольные матчи.

Первым соперником подопечных Властимила Петржелы стал клуб четвертого французского дивизиона "Сен-Рафаэль". "Зенит" в этом матче играл "смешанным" составом: Чонтофальски, Строев, Маюс (Коротков, 25), Минибаев, Горшков (Максимов, 46), Трифонов (Бураков, 46), Денисов (Быстров, 46), Ширл, Касаев, Аршавин (Гартиг, 46), Чадиковски (Кожанов, 46). Как нетрудно заметить, тренеры посмотрели и новичков, и тех, кто приглашен на просмотр, и перспективных дублеров. Играли зенитовцы, как говорится, "на фоне усталости" после интенсивных занятий физподготовкой, включавших лыжные кроссы, и уступили французской команде со счетом 1:2, автором гола стал Радек Ширл.

А вчера "Зенит" провел матч против "Ниццы", занимающей 11-е место в чемпионате Франции. В воскресенье эта команда встречалась с "Марселем" и проиграла 0:2. Встреча с зенитовцами началась в 10.30 по местному времени (12.30 по московскому) и собрала на трибунах лишь несколько десятков зрителей. Состав нашей команды был близок к основному: Малафеев, Кирице, Хаген, Крижанац, Мареш, Спивак, Радимов, Шумуликоски (Горшков, 46), Трифонов, Кержаков, Аршавин.

Начало матча прошло в равной борьбе. Опасные моменты возникали у обоих ворот, неплохой шанс открыть счет упустил Александр Кержаков, мог отличиться Владислав Радимов. В одном из эпизодов надежно сыграл Вячеслав Малафеев, ликвидировав угрозу в непростой ситуации. Однако в столкновении с нападающим "Ниццы" вратарь получил легкую травму - у него разбита губа.

Отдельных слов заслуживает судейство матча. Арбитр в самом начале игры удалил Крижанаца, не показав ему при этом красной карточки, а через пять минут разрешил ему вернуться на поле. Затем аналогичным образом наказал Спивака. Правда, полузащитника "Зенита", игравшего в этом матче на правом фланге, арбитр в концовке встречи за грубую игру удалил окончательно, без права возвращения или замены. Каких правил придерживался судья, осталось загадкой.

Во втором тайме стопроцентных голевых моментов не было. Борьба шла преимущественно в середине поля. Главный тренер петербуржцев не производил замен, и ближе к концу матча сказалась усталость зенитовцев. Французы усилили натиск, и на 80-й минуте их атака достигла цели. Наша команда, несмотря на то что играла в меньшинстве, не смирилась с поражением. Неплохие моменты сравнять счет были у Кержакова и Олега Трифонова. Но, к сожалению, им не удалось отличиться. Итог - 0:1. В воскресенье "Зенит" проведет третий спарринг, соперник пока не определен.