"Авангард" в Ледовом чувствует себя как дома

Уже восьмой матч подряд проиграли питерские армейцы. Честно говоря, не видно, за счет чего Борис Михайлов сможет вывести команду из кризиса.

Уже восьмой матч подряд проиграли питерские армейцы. Честно говоря, не видно, за счет чего Борис Михайлов сможет вывести команду из кризиса. Похоже, обещанное перед началом сезона место в плей-офф вновь окажется несбыточной мечтой.

Еще воскресным вечером Ледовый дворец рукоплескал хоккеистам омского "Авангарда", завоевавшим Кубок чемпионов в драматическом финальном матче с финским "Кярпетом". По всей видимости, игра омичей настолько пришлась по душе питерским болельщикам, что они встретили овациями Максима Сушинского, Яромира Ягра и компанию. А ведь "Авангард" - непосредственный конкурент армейцев в борьбе за место в плей-офф. Добавим, что матч против команды Валерия Белоусова собрал рекордную для СКА зрительскую аудиторию.

"С такой игровой дисциплиной (речь идет об удалениях Михайлова и Сырцова) трудно рассчитывать на успех", - признался после игры наставник СКА. Действительно, армейцы сами дали фору соперникам. Дважды хоккеисты "Авангарда" мастерски использовали численное большинство. Олег Твердовский точно бросил почти от синей линии, а вскоре Ягр завершил комбинацию, разыгранную как по нотам, зряче направив каучуковый диск в дальний угол ворот Андрея Мезина. Вообще, игра чешской суперзвезды требует отдельного разговора. Многие любители хоккея откровенно признавались, что пришли в этот вечер специально для того, чтобы вновь насладиться игрой этого форварда. "Когда мы еще раз увидим Ягра в Питере!" - то и дело приходилось слышать из уст наших земляков.

Впрочем, при всем уважении к омским хоккейным небожителям трибуны поддерживали свою команду. Тем более что во втором периоде подопечные Михайлова проснулись и обрушили шквал атак на ворота Норма Маракла. Довольно быстро армейцам удалось сравнять счет. Интересно, что оба раза гости играли в меньшинстве (провинился в обоих случаях защитник Алексей Бондарев). "Мы проводили четвертую встречу за последние шесть дней, - оправдывал свих ребят наставник омской команды. - Главное, нужно было сыграть строго, дисциплинированно. К сожалению, из-за удалений наша игра во втором периоде сломалась".

Зато "красно-синие" поймали кураж. Прежде всего это касается 27-летнего Максима Кузнецова. Бывший защитник московского "Динамо" и "Детройт Рэд Уингз" в течение каких-то пятнадцати минут отметился тремя заброшенными шайбами. Хотя до сего момента воспитанник павлодарского хоккея не блистал результативностью (за 16 матчей в составе армейцев ни разу не огорчил вратарей соперников). И если бы не досадная ошибка Мезина, пропустившего бросок Антона Курьянова практически с нулевого угла, хозяева могли бы уйти на второй перерыв победителями.

Заключительный период "красно-синие" начали, имея на игрока больше, но стоило Твердовскому выскочить со скамьи штрафников на лед, как защитники СКА совершили грубейший позиционный промах. Опытный Андрей Коваленко в подобных ситуациях не прощает соперников. Объективно в оставшееся до финальной сирены время у питерских хоккеистов не было шансов спасти игру. Продолжала для армейцев открываться скамейка штрафников. 50 секунд подопечные Михайлова играли втроем против ведущей пятерки обладателя Кубка европейских чемпионов. Наши выстояли, но вскоре пропустили укол от Максима Сушинского. Воспитанник армейской хоккейной школы в очередной раз оставил Мезина не у дел.

"Этот матч проиграли вратарь и звено Нюландера, которые были худшими на площадке. Для победы над "Авангардом" нужно, чтобы играли все четыре звена", - как всегда Борис Петрович нашел оправдание, в том числе и собственным ошибкам. Кроме того, главный тренер СКА сообщил, что он не в курсе всех тонкостей взаимоотношений хоккейного клуба и генерального спонсора "Ленэнерго", который, по неофициальной информации, отказывается финансировать армейцев. В любом случае, по мнению Михайлова, на судьбе команды это никоим образом не отразится.

Сегодня СКА в Ледовом дворце принимает воскресенский "Химик". Начало в 19.00.

СКА (Петербург) - Авангард (Омск) - 3:5 (0:2, 3:1, 0:2). 18 января. Петербург. Ледовый дворец. 8235 зрителей. Главный судья: А. Антропов (Екатеринбург).

СКА: Мезин; Уоттон - Семенов, Чербаев - Королев - Акифьев; Кузнецов, - Покровский, Гольц - Горовиков - Шинкарь; Завьялов - Тютин, Михайлов - Нюландер - Немировски; Литвиненко - Сырцов, Горшков - Сычев - Коптяев.

Авангард: Маракл; Бондарев - Твердовский, Затонский - Прокопьев - Сушинский; Панов - Кольцов, Беднарж - Калюжный - Ягр; Гусев - Гуськов, Курьянов - Попов - Коваленко; Пережогин - Назаров - Хацей, Никитин.

Шайбы: 0:1 Твердовский (Затонский, Прокопьев, 5.44, бол.), 0:2 Ягр (Затонский, Твердовский, 11.47, бол.), 1:2 Кузнецов (Горовиков, Покровский, 21.15, бол.), 2:2 Кузнецов (28.38, бол.), 2:3 Курьянов (Гусев, Попов, 32.07), 3:3 Кузнецов (Горовиков, Шинкарь, 36.31), 3:4 Коваленко (Кольцов, 41.07), 3:5 Сушинский (Затонский, Прокопьев, 55.28).

Штраф: 10 (5х2) - 10 (5х2). Большинство: 5 (2) - 5 (2).