Рекордный подарок "Дяди Сэма"

Впервые в сезоне "Спартак" проиграл, отдав сопернику каждую из четвертей. А уступили подопечные Альгирдаса Бразиса соседям по турнирной таблице, некогда грозному "Урал-Грейту".

В стартовые минуты игроки пермской команды хорошо сыграли в защите, не давая Брэггсу и Кисурину спокойно принимать мяч в своей трехсекундной зоне. Впрочем, "Спартак" смог даже выйти вперед - 6:5, но случилось это в первый и в последний раз за матч. Четверть завершилась с минимальным преимуществом "Урал-Грейта" - 21:20.

А после короткого перерыва хозяева решили оторваться от гостей, и на 27-й минуте Вяльцев с линии штрафных довел преимущество своей команды до десяти очков - 38:28. Бразис попробовал сыграть без Брэггса, но тут же возвратил его на площадку после того, как Хоскин забил с передачи Големаца. За три последние минуты четверти Брэггс набрал девять очков и сократил отставание своей команды - 45:39.

В третьей четверти пермяки вновь ушли в отрыв - 54:41. Бразис на 24-й минуте взял очередной тайм-аут, после которого в атаке гостей начал солировать Остин. Он реализовал три подряд атаки "Спартака", но на разрыве в счете это не сказалось - 61:47. С 26-й по 30-ю минуту "Урал-Грейт" набрал всего пять очков, но и гости были не слишком точны в своих атаках, хотя и сократили отставание - 69:61.

В заключительной четверти блистал Сэм Хоскин. Он набрал в этой десятиминутке 17 очков, а всего в матче - 41 (рекорд суперлиги в сезоне 2004/05). При этом американский центровой полностью исключил из своего арсенала дальние броски и раз за разом врывался в трехсекундную зону "Спартака", либо забивая сразу, либо с линии штрафных. За пять минут до финального свистка "Урал-Грейт" впереди - 85:69. Бразис попросил тайм-аут и попытался спасти матч при помощи прессинга. Но уральцы уверенно контролировали мяч, затрачивая на атаки не менее двадцати секунд и не давая спартаковцам бросать издали.

"Урал-Грейт" выиграл второй матч подряд под руководством литовского специалиста Вальдемараса Хомичюса. После встречи Альгирдас Бразис поздравил "Урал-Грейт" с заслуженной победой, а соотечественника и коллегу с отличным дебютом в суперлиге. При этом наставник питерцев признал, что "настрой у соперников был разным. Хозяева больше хотели выиграть. А наши ребята были просто неузнаваемы. Конечно, нам очень не хватило Цыпачева и Понкрашова. Из-за их травм рисунок нашей игры сломался".

Урал-Грейт (Пермь) - Спартак (Петербург) 94:80 (21:20, 24:19, 24:22, 25:19). 15 января. Пермь. ДС "Молот". 4000 зрителей. Судьи: Гончаров, Рзаев (оба - Москва), Беляков (Ижевск).

Урал-Грейт: Хоскин (41), Големац (19), Шушаков (13), Пржеорский (10), Сасон (6) - старт, Вяльцев (5), Блэнд (0).

Спартак: Брэггс (23), Остин (23), Бурнейка (15), Воротников (9), Кисурин (3) - старт, Кузьмин (4), Коробов (3), Паходня (0).