"Золотой" гол Яромира Ягра

В воскресенье в Ледовом дворце победой омского "Авангарда" завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Четыре дня большого хоккея в Петербурге пролетели незаметно.

В воскресенье в Ледовом дворце победой омского "Авангарда" завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов.

Четыре дня большого хоккея в Петербурге пролетели незаметно. Вспомним, с чего все началось - с разбитого заградительного стекла на разминке перед стартовым матчем. К счастью, никто не пострадал, и, можно сказать, что для хоккеистов "Авангарда" разбитое стекло стало хорошей приметой. Обыграв в четверг на одном дыхании "Дуклу" из Тренчина - 6:1, подопечные Валерия Белоусова в субботу буквально разорвали шведский ХВ-71 со счетом 9:0 (хет-трик на счету Максима Сушинского, которого болельщики в Питере продолжают любить) и вышли в финал, где их соперником стал финский "Кярпэт".

Чемпион Финляндии также без особых проблем разобрался со своими соперниками по группе, одержав две победы с преимуществом в три шайбы. Правда, в игре с "Франфурктом" хоккеистам из Оулу пришлось немного понервничать. Уж слишком грубо и агрессивно играла немецкая команда.

К решающему матчу "Омские ястребы" получили небольшое преимущество. Во-первых, дополнительные три часа отдыха, а во вторых, мощную поддержку болельщиков. О последних стоит сказать особо. Если во время двух первых игровых дней трибуны пустовали, то в субботу за омичей болели семь тысяч человек, а в воскресенье - десять, в том числе группа поддержки, прибывшая из Омска. Не удивительно, что около сотни финских туристов просто затерялись на трибунах Ледового дворца. На такой интерес публики вряд ли рассчитывали и сами организаторы турнира.

Но, забегая вперед, отметим, что после матча, несмотря на поражение, каждый из хоккеистов "Кярпэта" подъехал к сектору со своими болельщиками и поблагодарил их. Начиналось же все для финнов очень неплохо. Они очень грамотно построили игру, уделив должное внимание главным действующим лицам "Авангарда" - форвардам Максиму Сушинскому и Яромиру Ягру, которые, едва завладев шайбой, моментально получали почетный эскорт в виде двух соперников. Финны играли хладнокровно, спокойно, никуда не спеша. Так они и открыли счет после броска от синей линии. И хотя подопечные Валерия Белоусова все остальное время матча постоянно атаковали, воплотить свое преимущество в шайбы им долго не удавалось.

Оставалось ждать, что счастливая примета "Авангарда" - разбитое стекло - все ж таки сработает. Ведь на 19-й минуте после очередного столкновения у борта одно из заградительных стекол покрылось трещинами, а затем осыпалось градом осколков на лед. Зрелище красивое, но только не радостное для сотрудников дворца. Ведь за четыре дня им пришлось менять ограждение уже в четвертый раз. И пока выполняется эта ставшая уже привычной операция, команды отправляются на досрочный перерыв в раздевалки, а оставшиеся полторы минуты доигрывают уже после заливки льда.

Второй период не изменил ситуацию на площадке. "Авангард" атакует, но проигрывает, из-за чего начинает нервничать, и даже всегда сдержанный Яромир Ягр умудряется заработать два удаления подряд, высказав при этом все, что думает (по-английски), по поводу решения арбитра. Однако именно Ягру было суждено стать героем финала. Сначала после его передачи Алексей Калюжный сравнивает счет и словно расколдовывает ворота Бекстрема. Финский голкипер, тащивший до 51-й минуты все, что летело в его сторону, на этот раз выручить партнеров не сумел.

Начинается двадцатиминутный овертайм - до заброшенной шайбы. Команды проводили его в регламенте "четыре на четыре". Игра до гола, до ошибки шла напряженно, даже трибуны притихли. Казалось, что для "Кярпэта" все закончится, когда на скамейке для штрафников оказывался Йокинен, но реализовать "лишнего" сибирской команде не удается. Силы соперников на пределе, начинает казаться, что исход финала решится в серии буллитов. Наконец, на 75-й минуте Яромир Ягр подтверждает свой высокий класс, завершив атаку, начатую самым юным участником матча Никитой Никитиным и продолженную воспитанником питерского хоккея Максимом Сушинским. Кубок чемпионов едет в Омск, а город на Неве оказывается счастливым не только для "Авангарда", но и для всего российского хоккея.

Авангард (Омск, Россия) - Кярпэт (Оулу, Финляндия) - 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) 16 января. Петербург. Ледовый дворец. 10000 зрителей.

Главный судья: К. Ларкинг (Швеция).

Авангард: Маракл; Рябыкин-Гуськов, Затонский-Прокопьев-Сушинский; Твердовский-Бондарев, Попов-Калюжный-Ягр; Гусев-Панов; Беднар-Курьянов-Коваленко; Пережогин-Хацей-Субботин, Н. Никитин.

Кярпэт: Бекстрем; Кукконен-Лехтонен, Тенкрат-Йокинен-Палсола; Валлин-Бумедьенн. Виукола-Сомервуори-Пюеряля; Миккола-Корпикри, Хаатая-Уйчик-Сааренхеймо; Песонен-Юнтунен-Сихвонен; Лотвонен.

Шайбы: 0:1 Миккола (Виукола, 12.16), 1:1 Калюжный (Ягр, Твердовский, 51.00), 2:1 Ягр (Сушинский, Н.Никитин, 74.38).

Штраф: 12 (6х2) - 28 (1х10, 7х2). Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Лучшими игроками турнира признаны вратарь Норм Маракл ("Авангард"), защитник Йозеф Бумедьенн ("Кярпэт"), нападающий и бомбардир Максим Сушинский ("Авангард").