"Не день Бэкхема"

Несмотря на существенные потери в составе встреча в Перми не предвещала ничего плохого. Победы над «УНИКСом» и питерским «Динамо» на фоне слабого выступления «Урал-Грейта» в чемпионате страны внушали оптимизм.

Несмотря на существенные потери в составе встреча в Перми не предвещала ничего плохого. Победы над «УНИКСом» и питерским «Динамо» на фоне слабого выступления «Урал-Грейта» в чемпионате страны внушали оптимизм. Однако на выбывших игроках стартовой пятерки Андрее Цыпачеве и Антоне Понкрашове, оставшихся дома, «дело о травмах» не закончилось. На вчерашней тренировке выбил безымянный палец правой руки капитан красно-белых Евгений Кисурин, а уже в день игры отравился форвард Сергей Коробов. Оба все-таки вышли на площадку, хотя рассчитывать на их сильное выступление в этот вечер не приходилось.

Существенные потери состава фактически превратили «Спартак» в эдакого близнеца пермяков, лишив подопечных Альгирдаса Бразиса одного из козырей – длинной скамейки. Пермяки все матчи под руководством Хомичюса проводят в шесть-семь человек. Вот и сегодня без учета 50 секунд на поляне Блэнда они всю игру провели в шесть боевых единиц, что, впрочем, не мешало им «бежать» от первой до последней секунды встречи. «Тяжело, когда выходящие со скамейки ребята ничего не привносят в игру», - скажет после матча Бразис. Литовский наставник проводил матч в восемь баскетболистов, из которых Паходня отметился в протоколе лишь двумя минутами с небольшим, а Кузьмин и Коробов набрали на двоих семь очков.

Начало осталось за хозяевами. С первых секунд стало понятно, что с Хоскином спартаковцы не справляются. Американец только в первой половине набрал 19 очков, но это само по себе беды еще не предвещало. «Пусть Хоскин забьет свои двадцать или тридцать, не дайте сыграть остальным», - напутствовал команду Бразис. Но с остальными как раз не получилось. Кисурин не справился с Големацом, да и Шушаков с Пржеорским неожиданно стали попадать. Спартаковцы перепробовали различные варианты защиты, однако против «зоны» в начале третьей десятиминутки хозяева трижды подряд попали из-за шестиметровой линии, а против персонального варианта опеки старались максимально «загружать» своего темнокожего центрового. И не сказать, что пермяки показывали что-то сверхъестественное. Просто в этот вечер у них было чуть больше везения и чуть больше желания.

На протяжении всего матча «Урал-Грейт» уходил в отрыв, а подопечные Бразиса старались сократить отставание. За 6.46 до конца третьего периода преимущество уральцев стало максимальным – 59:43. К концу четверти гостям удалось существенно приблизиться к сопернику. Сначала чудеса игры в нападении продемонстрировал Остин, а затем Бурнейка и Воротников попали издали – 61:69. Однако ближе, чем на «-8» спартаковцы к пермякам больше так и не подобрались. Остин еще раз попытался адекватно ответить Хоскину, но время уходило, а с игрой в защите в этот вечер у красно-белых все было неидеально. В середине заключительного периода Големац вернул счет на отметку «+13» - 80:67. На последней минуте подопечные Бразиса еще приблизились к сопернику на расстояние трех дальних попаданий (80:89), но в оставшееся время очки набирали только пермяки. «Сегодня был не день Бэкхема».

«Никакой трагедии не произошло, - сказал после матча Альгирдас Бразис. – Соперник играл быстрее и больше хотел победить. Сегодня был не наш день. К сожалению, мы выигрываем, только когда действуем командно. Потери в составе оказались слишком серьезными. Не получилось обычной ротации игроков, когда замены обязательно усиливали игру в защите и в нападении. Плюс не хватило свежести – возможно стоило прилетать на день позже. Однако рук не опускаем. По-прежнему у команды есть все шансы на то, чтобы быть в зоне плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Очень важно сделать правильные выводы из поражения и подойти к его анализу не с точки зрения поиска виноватых, а с точки зрения совершенствования игры».

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Спартак" - 94:80 (21:20, 24:19, 24:22, 25:19)
"Урал-Грейт": Хоскин (41), Големац (19+10пд)...
"Спартак": Бурнейка (15+7пд), Кисурин (3+4пд), Брэггс (23+5пр+10пд+1БШ), Остин (23+5пр+6пд), Воротников (9), - старт., Коробов (3), Кузьмин (4+1БШ), Паходня (0).