Шоу вратаря Набокова

После голевой феерии в предыдущей встрече с «Северсталью» (13:4) «Магнитка» забросила «лишь» 4 шайбы СКА. Зато ни одной не пропустила, в чем основная заслуга отлично сыгравшего Набокова. Голкипер уральцев отразил 27 бросков.

Магнитогорцы выходят на лед без простудившегося Сикоры и травмированного Калинина, но быстро демонстрируют, кто в доме хозяин. Первое же нарушение правил оборачивается для гостей пропущенной шайбой. Трибуны требуют продолжения банкета, но следующего гола приходится ждать целый период. Только на 24-й минуте Варламов, притаившись у борта, получает пас от Атюшова и точно бросает в ближний угол. В середине игры только вышедший со скамейки Носов очень удачно блокирует защитника СКА и позволяет Элиашу с Малкиным выкатить против одного Корхонена. Русско-чешский дуэт реализует шанс блестяще. И буквально тут же Гоголев добивает финского голкипера армейцев, после чего место в рамке занимает Мезин.

Третий период становится бенефисом вратарей. Блистает Мезин, столь же прекрасно играет Набоков да еще, к восторгу зрителей, раскрашивает свою игру элементами настоящего шоу.

– «Металлург» победил заслуженно, – подводит итог наставник СКА Борис Михайлов. – Но если мы не реализуем 4 выхода один на один, о чем можно говорить! – После разгрома «Северстали» я боялся матча со СКА, – говорит главный тренер хозяев Марек Сикора. – У хоккеистов было хорошее настроение, они веселились на тренировке и могли должным образом не настроиться на игру. Но все обошлось. Здорово сыграл Набоков – это главная составляющая нашего успеха.

Металлург (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0). 14 января. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 1:0 Петрочинин 2 (Разин, Гусманов, 3.17, б.), 2:0 Варламов 7 (Кайгородов, Атюшов, 23.50), 3:0 Малкин 9 (Носов, Элиаш, 34.34), 4:0 Гоголев 8 (Разин, Гусманов, 34.57).

Три звезды: Набоков, Гусманов, Варламов.

Металлург (6): Набоков (2); Атюшов – Варламов-к, Гончар – Кухтинов, Петрочинин – Бойков, Носов – Чех; Кудерметов (2) – Кайгородов – Тертышный, Арекаев (2) – Малкин – Элиаш, Гоголев – Разин – Гусманов, Пискунов – Пестунов – Добрышкин.

СКА (14): Корхонен (Мезин, 34.57); Тютин – Завьялов (2), Семенов – Уоттон (2), Сырцов – Покровский (2), Литвиненко; Михайлов – Нюландер – Немировски, Шинкарь – Горовиков (2) – Гольц (4), Чербаев (2) – Акифьев – Королев, Хасаншин – Галушкин – Зелепукин-к, Коптяев.