Спартаковский спурт в «Юбилейном»

Если характеризовать петербургский мужской баскетбол фразой «то пусто, то густо», в последнее время стрелка определенно остановилась на втором положении Поначалу больший интерес.

Поначалу больший интерес, как, собственно, и все новое, вызывало петербургское «Динамо», и надо сказать, в расширенной лидирующей группе бело-голубые держатся уверенно. Однако последний месяц стал бенефисом «Спартака». Победа над «УНИКСом» и достойная игра с ЦСКА в исполнении красно-белых еще год назад были бы отнесены к научной фантастике.

Не иначе как фантастикой нельзя назвать и само дерби, которое состоялось несколько дней назад. Это был второй официальный матч между командами, но впервые для определения победителя потребовался овер-тайм. А ведь после первой половины могло показаться, что матч закончится с результатом дебютной игры соперников, в которой сильнее оказались динамовцы. Да и за три минуты до исхода четвертого периода «+9» в пользу бело-голубых гарантировали им статус фаворита в концовке, но не более. Напротив, когда на последней секунде основного времени судья нашел у спартаковцев нарушение, уже красно-белые вели одно очко.

Одно попадание Маккарти из двух, и у почти пяти тысяч зрителей появилась возможность увидеть еще пять минут баскетбольного зрелища. Овертайм сложился по всем правилам психологии спортсменов. Перехватив инициативу в концовке основного времени, спартаковцы и в развязке были удачливее. 87:90 — и вновь, как и в первом матче, победа осталась за номинальными гостями.