Дерби, которого не было

8 января на площадке ДС «Юбилейный» в своеобразном дерби сошлись две питерские команды: «Динамо» и «Спартак». Конечно, фаворитом матча по праву считалось «Динамо», но у «Спартака» недавно сменился главный тренер.

8 января на площадке ДС «Юбилейный» в своеобразном дерби сошлись две питерские команды: «Динамо» и «Спартак». Конечно, фаворитом матча по праву считалось «Динамо», но у «Спартака» недавно сменился главный тренер. В таких ситуациях игроки всегда стараются проявить себя с лучшей стороны. Кроме того, на стороне «Спартака» была многолетняя репутация лучшего баскетбольного клуба нашего города. В общем, матч ожидался интересным, но, думаю, что, вряд ли кто-либо ожидал, что он станет таким захватывающе-непредсказуемым – ни специалисты баскетбола, ни зрители, ни, наверное, и сами спортсмены. Но, обо всем по-порядку…
В первом периоде «Динамо» полностью владело игровой инициативой и, несмотря на усилия Миндаугаса Бурнейка (а до счета 11:7 в пользу «Динамо» он один забивал в «Спартаке»), первая четверть основного времени закончилась своеобразным «армянским балансом» - 23:16. Впереди «Динамо». Точку поставил Владимир Веремеенко, в высоком прыжке поймавший мяч и сходу, своеобразным «колом» переправивший его в корзину.
В самом начале второго периода он же увеличил разницу в счете – 28:13. Кисурин со штрафных меняет счет – 28:16. Кота дальним броском восстанавливает разницу – 31:16. Постепенно в игре наступает некоторое равенство. Спортсмены нервничают, появляются пасы в пустоту, пробежки. При счете 32:19 «Динамо» берет тайм-аут. При счете 34:21 это делает «Спартак». Забивают Кота и Веремеенко у «Динамо», Брэггс со штрафных у «Спартака». При счете 38:25 , за 35 секунд до конца периода, «Динамо» берет тайм-аут, но счет не меняется. По прежнему на 13 очков впереди «Динамо». Но вторую четверть «Спартак» не уступил. Что-то будет во второй половине матча?
В третьей четверти на площадке развернулась напряженная борьба. У «Динамо» солировали Огнен Ашкрабич, Дэвид Блютенталь и по-прежнему Веремеенко. У «Спартака» отличились те же Брэггс и Бурнейка. К ним добавился точными дальними бросками Сергей Коробов. После попадания Брэггса, при счете 49:41, Ашкрабич неточно пробивает два штрафных. Тут же следует бросок Коробова – 49:43.
В этот переломный момент «Динамо» берет тайм-аут. Бесполезно – в одной атаке Бурнейка приносит своей команде три очка и, менее, чем за 3 минуты до конца периода «Спартак», впервые в матче, восстанавливает равновесие в счете – 49:49. «Динамо», уже скорее по инерции, вновь выходит вперед – 52:49, но, менее, чем за 2 минуты до окончания третьей четверти игры, Коробов вновь делает счет равным – 52:52. Блютенталь и Веремеенко делают счет перед последним периодом 57:54. Изменить его мог Кисурин, но не забивает штрафные. Тем не менее, со счетом 29:19 третью четверть выиграл «Спартак».
В последнем периоде, естественно, «никто не хотел умирать». Был момент, когда казалось, что исход матча ясен - «Динамо» вело в счете – 75:65, но происходит невероятное. Вскоре счет уже становится уже 75:74. «Динамо» берет тайм-аут, но ни он, ни тактические фолы не помогают – впервые в матче вперед в счете выходит «Спартак» - 76:75. При этом счете истекло основное время матча, но у «Динамо» остался шанс на победу, причем без использования дополнительной пятиминутки. Надо только забить два штрафных из двух. Не судьба – забит только один. Основное время матча заканчивается при счете 76:76.
В дополнительное время психологическое преимущество было на стороне «Спартака», ведь они весь матч догоняли соперника и сумели этого добиться. Несмотря на потерю (за 5 фолов площадку покинул Бурнейка), команда сумела довести игру до победы – 90:87.
Лучшими снайперами стали: в «Спартаке» - Брэггс (22 очка) и Бурнейка (21 очко), в «Динамо» - Веремеенко (19 очков) и Кота (17 очков).
На послематчевой пресс-конференции Дэвид Блат отметил: «Спартак» не дал нам сыграть быстро, у нас было много промахов со штрафных». Действительно, «Динамо» превзошло соперника по числу двух- и трехочковых бросков и попаданий, но, если спартаковцы из 27 штрафных попали 22 раза, то динамовцы из 30 только 15. Альгирдас Бразис сказал, что его команда переломила ход игры за счет характера и что он ни единым словом не обмолвился перед матчем, что это дерби. «Если бы мы настраивались на этот матч, как на дерби, нам бы не удалось выиграть».
Как всегда, на высоте были гимнастки из группы сопровождения матчей ДС «Юбилейный». Единственный минус – только с третьего периода заработало табло, отсчитывающее время на владение командой мячом. Но, лучше поздно, чем никогда.