Дерби в пользу баскетбола

Еще год назад о подобном питерские любители баскетбола и мечтать не смели: в минувшую субботу в присутствии почти 5000 зрителей на главной арене «Юбилейного» встречались две наши команды — многострадальный «Спартак» и недавно появившееся на невских берегах «Динамо». Поединок прошел в упорнейшей борьбе.

Поначалу казалось, что рвущиеся в число лидеров чемпионата динамовцы задавят выздоравливающий в последнее время «Спартак». Счет первой четверти — 26:13 в пользу «Динамо» — наводил именно на эти размышления. Совершенно по-иному, видимо, думали подопечные наставника «красно-белых» Альгирдаса Бразиса. Во второй десятиминутке они выравняли игру, а в третьей начисто переиграли и не помышлявшего почивать на лаврах противника.

Все должно было решиться в заключительной четверти. Менее чем за 3 минуты до ее окончания динамовцы снова изрядно опережали соперника — на 10 очков. И тут буквально взорвался «Спартак», сумевший не только ликвидировать разрыв, но и за 20 секунд до сирены выйти вперед — 76:75. Лишь досадная оплошность арбитров помогла фаворитам поединка сравнять счет.

Но не победить в матче! 90:87 выиграли в овертайме спартаковцы. Причем последние два очка принес «Спартаку» штрафными бросками 18-летний Антон Понкрашов. Интересно, что за весь матч Антон заработал лишь эти два драгоценных очка.

Ну а главный победитель питерского дерби — баскетбол.

Динамовцев же следует поздравить с очередным успехом в турнире Евролиги ФИБА. В том же «Юбилейном» команда Дэвида Блатта уверенно обыграла греческую «Ларису» — 111:84. Больше всех — 23 очка — принес хозяевам площадки центровой Огнен Ашкрабич. В десяти матчах «Динамо» набрало максимум очков — 20.