Поражение команды Блатта, которое украсило баскетбол

За две с половиной минуты до конца основного времени бело-голубые вели с разницей в десять очков. Однако красно-белые не только отыгрались, но и вырвали победу в овертайме.

В стартовом периоде успешно бросает издали Блютенталь – на его счету три подряд трехочковых, и на табло 19:10 в пользу динамовцев.

Бело-голубые увлечены своим успехом и не придают большого значения тому, что постепенно разыгрывается Брэггс и точно бьет издали Коробов.

Когда в начале третьей 10-минутки Бурнейка забивает с фолом, и 20 активных фанатов «Спартака» ликуют – 49:49. В начале заключительной четверти четвертый фол получает лидер динамовцев Веремеенко. Однако находящийся «на флажке» игрок бесподобен в атаке, набирая подряд 7 очков. В результате за две с половиной минуты до сирены преимущество «Динамо» весьма комфортно – 75:65.

Но то, что творится с подопечными Блатта в последний игровой отрезок, иначе, чем кошмаром, не назовешь. В итоге за 20 секунд до конца основного времени Воротников выводит спартаковцев вперед. Решающая для «Динамо» атака заканчивается фолом Брэггса на Маккарти. Происходит это на … последней секунде. Но форвард бело-голубых реализует лишь один штрафной. Ничья.

Начинается овертайм, в котором динамовцы продолжают мазать со средней дистанции, а у «Спартака» сумасшедший мяч с фолом забивает Остин. Понкрашов реализует два штрафных. Спартаковская скамейка ликует. Это победа.

Динамо (Санкт-Петербург) – Спартак (Санкт-Петербург) – 87:90 ОТ (26:13, 12:12, 19:29, 19:22, 11:14). 8 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4000 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев (Казань), Деменков (Санкт-Петербург).

Динамо СПб: Кота (17), Иванов (8), Маккарти (8), Веремеенко (19), Ашкрабич (12) – с.п., Блютенталь (11), Стефанссон (6), Шевель (3), Хлопонин (3), Кротенков, Сепелев.

Спартак: Понкрашов (2), Воротников (15), Бурнейка (21), Брэггс (22), Варламов – с.п., Коробов (10), Остин (9), Кисурин (8), Кузьмин (3).

Процент попаданий с игры – 44:42, подборы – 42:41, потери – 17:17, фолы – 27:28.

Главный тренер «Динамо» СПб Дэвид БЛАТТ:

— Соперник не дал нам нормально сыграть в атаке. Кроме того, мы безобразно выполняли штрафные (всего 50 процентов попаданий. – Прим. В.Ш.). Однако уступили очень хорошей команде. Такие игры украшают баскетбол.

Главный тренер «Спартака» Альгирдас БРАЗИС:

— Нам улыбнулось счастье за то, что команда боролась до конца и проявила характер. У нас были проблемы в передней линии. Травмирован Цыпачев, а Брэггс начал тренироваться лишь за сутки до игры. Когда же получил травму Варламов, пришлось перейти на игру с одним большим. Отмечу Остина. Пусть он не так много забил, зато вел партнеров за собой, был настоящим лидером.