Ветер делает нас такими, какие мы есть!

Ветер делает нас такими, какие мы есть!

Кайтсерфинг - катание на доске за воздушным змеем - молодой, экстремальный вид спорта, за последние пять лет стал популярным у ведущих активный образ жизни людей.

Кайтсерфинг - катание на доске за воздушным змеем - молодой, экстремальный вид спорта, за последние пять лет стал популярным у ведущих активный образ жизни людей. А по росту популярности его можно сравнить со сноубордом. В России появились профессиональные спортсмены представляющие всемирно известные кайтбрэнды, постоянно тренирующиеся, там, где есть ветер и участвующие, не только в Российских, но и зарубежных соревнованиях.

Последнее время проходит много событий и соревнований в кайтсерфинге, самым значительным из которых является Открытый кубок России по кайтсерфингу.

Эти соревнования проводит Российская ассоциация кайтсерфинга - РКА, на сегодняшний день один из самых опытных организаторов.

Этапы кубка проходят в течение всего года, как в России, так и за рубежом. В 2004 году соревнования состояли из пяти этапов, один из которых в СПб "Свежий ветер", четвертый по счету, не состоялся из-за отсутствия ветра. Этапы чемпионата России успешно прошли в Египте на Красном море, гор. Хургада, Азовское море - гор. Ейск, Финский залив - гор. Санкт-Петербург, озеро Калды Челябинской области.

В борьбе за титул чемпиона России по кайтсерфингу участвовало более 50 спортсменов. А победителем стал Алексей Федулов - молодой, талантливый спортсмен из Москвы, райдер команды Ocean Rodeo, катающийся и тренирующийся всего два года, сменивший Дмитрия Забула, чемпиона 2003, бывшего воспитанника команды серфстанции Софитель. Серебряным призером кубка России стал Евгений Цышков из Таганрога, бронзовым призером - Евгений Новожеев из Москвы, самый перспективный спортсмен, менее чем за год ставший одним из лучших в России, входит в профессиональную команду Ocean Rodeo.

Огромная благодарность постоянным спонсорам кубка России по кайтсерфингу - Phantom-Stopol group, Billabong, Brunotti, Iceberg, Prolimit, Naish, Gaastra, Ocean Rodeo, Компас+. И всегда позитивно настроенным, нашим информационным партнерам: журналам Доски, Вертикальный мир, порталу wind.ru.

В феврале 2005 года, в Египте, РКА будет проводить, пожалуй, самые крутые, международные соревнования по кайтсерфингу - O`Neill Kite Cup 2005, на которые приедут самые сильные кайтеры России.