На стадион за разрядкой

На стадион за разрядкой

На состоявшемся недавно празднике, посвященном 20-летию победы «Зенита» в чемпионате СССР, главный тренер российской сборной Георгий Ярцев назвал ленинградских болельщиков «творцами золотого успеха своей команды».

На состоявшемся недавно празднике, посвященном 20-летию победы «Зенита» в чемпионате СССР, главный тренер российской сборной Георгий Ярцев назвал ленинградских болельщиков «творцами золотого успеха своей команды». Не забыл наставник сборной и плакат, вывешенный месяц назад на «Петровском»: «низкий поклон за красивый сезон». По словам Ярцева, такое отношение к клубу (кстати, не решившему поставленные перед ним в этом сезоне задачи) достойно восхищения.

Сообщества болельщиков стали возникать в нашей стране в начале восьмидесятых годов. Однако публика, собиравшаяся тогда на стадионах, существенно отличается от той, что приходит на спортивные арены сегодня. Зрительская поддержка сейчас гораздо мощнее, чем была двадцать лет назад. И футболистам это нравится. По словам Александра Кержакова, именно фанаты регулируют темп игры, придают зенитовцам силы в самые трудные моменты. В то же время лидера «Зенита» возмущают звучащие иногда с трибун расистские высказывания, а также брань в адрес соперников и арбитров. Отметим, что раньше такого почти не было. По мнению заведующего кафедрой футбола Академии имени Лесгафта Марка Рубина, «традиция сопереживания на наших стадионах постепенно подменяется потребностью эмоциональной разрядки». И это не может не настораживать.

К слову, с подобными проблемами сталкиваются и сильнейшие западные клубы. И пытаются с этим бороться. Так, во время поединков авторитетные в футболе люди обращаются к аудитории с просьбой достойно вести себя на трибунах. Кроме того, клубы стараются по возможности чаще проводить встречи игроков с болельщиками, а также семинары по правилам игры. Наконец, хулиганов и дебоширов просто не пускают на стадионы.

По мнению социологов, среди российских футбольных болельщиков, к сожалению, становится все меньше людей с высшим образованием, представителей интеллигенции. Их отпугивают участившиеся стычки между фанатами противоборствующих команд. И если раньше, скажем, поединки между «Зенитом» и «Спартаком» были праздником для истинных любителей футбола, то сейчас многие из них идут на стадион с опаской, а то и вовсе остаются дома.

Существует и другая очень неприятная тенденция. По данным МВД, сегодня более 50 процентов московских фанатов состоят в радикальных, в том числе и националистических, группировках. И с каждым годом эта цифра растет. В Петербурге, к счастью, ситуация гораздо лучше. Но кто знает, что будет завтра?

Как ни странно, беспорядки на российских стадионах порой провоцируются сотрудниками милиции. Пройти на трибуны того же «Петровского» — мука для болельщика. (Интересно, что приход болельщиков на стадион в милиции именуется «процессом запуска»!) А количество обысков, которым подвергаются любители футбола, превосходит на наших аренах все разумные рамки...