Черный период СКА

В последних турах СКА и «Металлург» одержали победы, что подогревало интерес к их противостоянию в Питере. Главный же аргумент, который должен был заставить публику прийти на хоккей, – положение команд в чемпионате. Борьба соседей по таблице за место в плей-офф — большей интриги трудно представить.

У хозяев нет в заявке капитана Валерия Зелепукина. Его обязанности переходят к Егору Михайлову. Первый шанс отличиться СКА получает в большинстве, однако Андрей Галушкин, обыграв вратаря, не попадает по пустым воротам. В ответной атаке Сергей Кутявин замыкает прострел партнера: если бы не мастерство голкипера питерцев Андрея Мезина, быть бы голу.

Команды стараются играть в открытый хоккей, в котором сильнее сибиряки. Их агрессивная игра во втором периоде практически гарантирует «Металлургу» победу и во всей встрече. Особенно красивой получается третья шайба. Как по нотам разыгранную комбинацию замыкает точным броском по пустым воротам Валерий Хлебников.

А что же СКА? В третьей 20-минутке хозяева почти две минуты играют впятером против трех гостей. Свой последний шанс армейцы не используют.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Соперник выглядел интереснее нас. Мы были беспомощны в атаке, а процент брака в передачах и вовсе катастрофический. Кроме того, безобразно действовали в большинстве. А про оборону и говорить не хочу: даже не знаю, кто там нормально сыграл. Зелепукину дал отдохнуть, потому что против нас играла быстрая команда».

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «Решил не менять победный состав, что себя оправдало. Правда, и у нас есть проблемы. К примеру, не все играют в полную силу».

СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Новокузнецк) – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0). 24 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 0:1 Лапин 4 (Хлебников, 22.03, б.), 0:2 Полищук 4 (Муратов, 28.48, м.), 0:3 Хлебников 11 (Лапин, Тюрин, 30.30), 1:3 Немировски 4 (Чербаев, Галушкин, 45.57).

Три звезды: Хлебников, Лапин, Шабанов.

СКА (8): Мезин (Корхонен, 40.00); Семенов – Голубовский, Кузнецов (2) – Покровский, Тютин (2) – Уоттон, Литвиненко (2) – Завьялов; Галушкин – Чербаев – Немировски, Горовиков (2) – Шинкарь – Гольц, Михайлов-к – Королев – Акифьев, Шастин – Хасаншин – Коптяев.

Металлург (12+2 к.ш.): Шабанов; Штайгер – Пупков (2), Марушак (2) – Пархоменко, Евстафьев – Чернов, Белоусов (2) – Коледаев (2); Кутявин – Москалев-к – Курочкин (2), Тюрин – Хлебников – Лапин, Полищук – Александров – Муратов (2), Медведев – Уваров – Горбушин.