Александр Спивак: Пенальтист должен быть отрешенным

Александр Спивак: Пенальтист должен быть отрешенным

Для 29-летнего Александра Спивака сезон-2004 получился самым щедрым на забитые мячи за все время его карьеры в "Зените", начатой летом 2000 года.

Для 29-летнего Александра Спивака сезон-2004 получился самым щедрым на забитые мячи за все время его карьеры в "Зените", начатой летом 2000 года. 12 голов, в том числе 10 в чемпионате России, - отменный результат для крайнего хавбека. Немалую лепту в это достижение внесли пенальти: по точности их исполнения вице-капитану "Зенита" в России равных не было. Шесть раз по ходу чемпионата он наказывал соперника результативными ударами с 11-метровой отметки.

- Какой из этих шести пенальти запомнился вам больше других?

- Седьмой. Имею в виду пенальти, реализованный в ворота "Црвены Звезды" в ответном матче Кубка УЕФА в Белграде. Перед тем как Аршавин заработал 11-метровый, мы проигрывали хозяевам - 0:1. И хотя имели в запасе еще три мяча преимущества после первой игры, обстановка на поле вызывала определенное беспокойство. Сербский клуб продолжал атаковать, поэтому нужно было обязательно забить, чтобы снять все вопросы о победителе. Не скрою, что прилично нервничал перед тем ударом. Но все же удалось перехитрить вратаря "Црвены Звезды".

- Этот мяч ведь стал для вас первым, забитым с пенальти в еврокубках?

- Совершенно верно.

- Зато в чемпионате России вы уже как минимум два года считаетесь штатным пенальтистом "Зенита". При каких обстоятельствах вам досталась эта ответственная миссия?

- Прежде всего скажу, что никогда даже не предполагал, что мне будет отведена такая роль. В начале карьеры отношения с 11-метровыми у меня вообще не складывались. Никогда не забуду, как мне в мой дебютный сезон, когда я выступал за команду из Харцызска в переходном турнире украинского чемпионата, в одном из матчей предоставили право пробить сразу два пенальти. И я оба не забил! Команда наша в итоге проиграла. Ругать меня, 16-летнего, сильно не стали. Но сам-то себя я обложил последними словами. Страшно расстроился. Несколько дней ходил сам не свой. И после этого к 11-метровой отметке близко не подходил.

- Долго?

- По-моему, лет пять, не меньше.

- Почему же решились стать пенальтистом в "Зените"?

- Получилось так, что "Зенит" не реализовал, кажется, три пенальти подряд. Причем били разные игроки, и все неудачно. А у меня на тренировках это выходило неплохо. Вот и взял инициативу на себя.

- Можете одним словом охарактеризовать процесс выполнения пенальти?

- Лотерея. 50 на 50. Считается, что у бьющего шансов больше, чем у вратаря. Я так не думаю.

- Как отрабатываете свои 11-метровые?

- При помощи Славы Малафеева, естественно. В завершение каждой тренировки я бью ему три пенальти. Причем первые два - в обычном режиме, а перед третьим ударом называю ему угол, в который буду бить. Для меня важно посмотреть на бросок Славы, как именно он сумеет отразить мой удар.

- Значит, третий ваш удар Малафеев парирует?

- Ну конечно. Я же ему говорю, в какой угол надо прыгнуть.

- А первые два?

- А первые два забиваю. Как правило.

- Вы смотрите на вратаря, перед тем как выполнить 11-метровый?

- В зависимости от ситуации. Иногда можно и посмотреть, чтобы подметить какой-то важный нюанс. Но самое главное - собственная концентрация. Перед выполнением пенальти надо постараться отрешиться абсолютно от всего, настроиться только на удар.

- Совсем не волнуетесь перед ударом?

- Что вы! Всегда волнуюсь. Как и любой, даже самый опытный игрок. В футбол же не роботы - живые люди играют.

- Как проводит отпуск лучший пенальтист российского чемпионата?

- Туда, где жарко, поехать не получилось. Времени свободного не оказалось, поскольку пришлось собирать кучу разных документов. Переоформлял дом, получал новый загранпаспорт. Поэтому весь отпуск провожу на родине - в Мариуполе. Еще в Донецк съездил. Но перед Новым годом вернусь в Петербург. И опять пойду по врачам.

- Что случилось?

- Нога по-прежнему беспокоит. Попробовал в Мариуполе возобновить тренировки, но из-за боли в ноге даже пробежаться не сумел...