Колыбель революции

Колыбель революции

Финишный отрезок первого круга баскетбольного чемпионата России проходит под аккомпанемент тренерских отставок. Вслед за ЕВРАЗом и московским "Динамо" (под дамоклов меч попали соответственно Сергей Зозулин и Зви Шерф) пришел черед питерского "Спартака".

Финишный отрезок первого круга баскетбольного чемпионата России проходит под аккомпанемент тренерских отставок. Вслед за ЕВРАЗом и московским "Динамо" (под дамоклов меч попали соответственно Сергей Зозулин и Зви Шерф) пришел черед питерского "Спартака". Во вторник руководство "красно-белых" в связи с "неудовлетворительными результатами по итогам календарного года" уволило 38-летнего тренера-дебютанта Андрея Мальцева. Новым главным тренером "Спартака" до конца сезона утвержден литовский специалист, бывший ассистент Мальцева Альгирдас Бразис.

Отставка Мальцева, на первый взгляд, с трудом поддается логическому объяснению. Несмотря на посредственное турнирное положение (9-е место, 3 победы в 10 матчах), зримо уступающий в финансовых и кадровых ресурсах большинству клубов суперлиги "Спартак" в первом круге чемпионата показывал весьма зрелую командную игру. Целый ряд специалистов, с которыми мне приходилось беседовать, с приятным удивлением отмечали наличие у "Спартака" собственного игрового почерка и игровой концепции. Однако сложный стартовый календарь, отсутствие тренерского опыта Андрея Мальцева и хронические проблемы с составом (подписавший контракт в августе пуэрториканец Ларри Айюсо в Санкт-Петербурге так и не появился, многие ведущие игроки регулярно сменяли друг друга в списке травмированных) привели к ряду досадных поражений.

"Разговоры о моей отставке появились еще в начале ноября, после матча с ЕВРАЗом, - признался вчера Мальцев "Известиям". - Если бы меня уволили в тот момент, я бы все прекрасно понял. Но сейчас, извините, для меня это полная неожиданность и мне сложно что-либо комментировать". Сейчас - это когда "Спартак" выиграл два матча кряду и вплотную, с отставанием в одну победу, подобрался к зоне плей-офф. Задачи оказаться в восьмерке перед тренерским штабом перед началом сезона никто не ставил - приоритетом называлось "строительство клубной вертикали и подготовка собственного резерва". Однако, как заметил "Известиям" президент "Спартака" Дмитрий Васильев, недавно эти цели были скорректированы и сформулированы гораздо конкретнее - "выход в плей-офф". Вполне вероятно, признал Васильев, что под эту задачу клуб получит дополнительные инвестиции.

Рассуждая о мотивах отставки Мальцева, президент клуба подчеркнул неумение "Спартака" проводить концовки матчей, из-за чего "мы не досчитались как минимум двух побед". Кроме того, по мнению Васильева, "в последние месяцы команда перестала прогрессировать, и ее игра не соответствует потенциалу баскетболистов". Утверждение более чем спорное, если вспомнить, что костяк "Спартака" составляют далеко не юные Кисурин (35 лет), Паходня (31), Кузьмин (29), Коробов (27), Воротников (26) и Бурнейка (26), а нападающий Андрей Цыпачев за "мальцевский" период, напротив, стал кандидатом в национальную сборную России.

В голосе уволенного тренера, которого вчерашний звонок корреспондента "Известий" застал в его питерской квартире, - сочетание недоумения и легкой обиды: "Да, я делал ошибки. Но ведь еще перед началом сезона я говорил, что не стоит сразу ждать результата. За полгода команда проделала огромный объем работы. Когда мы проигрывали, мне говорили, что "Спартак" выдает хорошую игру, но нужен результат. Когда появился результат, меня сразу обвинили в том, что пропала игра. Я не очень понимаю, почему меня уволили именно сейчас. У меня никто ничего не спрашивал. Просто вызвали в офис и поставили перед фактом. В бытность игроком, и за эти полгода в тренерской ипостаси я делал все, что мог. И работал честно". На мой прямой вопрос - подозревает ли он в чем-либо Альгирдаса Бразиса, Мальцев также откровенно ответил: "Рабочие споры у нас порой возникали, но конфликтов не было. Так что Бразис ни при чем. Скажу больше. Если бы мне предложили роль второго тренера у Альгирдаса, я бы с радостью согласился. Сидел бы рядом с ним и учился".

Сейчас отставному тренеру предложено возглавить работу с резервом "Спартака", командой, играющей на первенство города. Как такового фарм-клуба у "красно-белых" пока нет, как нет и зала, где будет базироваться команда. По словам Мальцева, согласия он еще не дал. "В ближайшее время хочу встретиться с главным тренер питерского "Динамо" Дэвидом Блатом. Попросить не о работе в "Динамо", а просто о разрешении посещать его тренировки. У тренера, одна из команд которого выигрывала Евролигу, а другая сегодня демонстрирует самый сбалансированный баскетбол в России, - учиться не зазорно".