"Зенит-84" и нынешний - две несопоставимые команды

"Зенит-84" и нынешний - две несопоставимые команды

На прошлой неделе питерский "Зенит" своих болельщиков одновременно и огорчил, и порадовал. Правда, "Зенит" радостный и грустный - это совсем два разных коллектива.

На прошлой неделе питерский "Зенит" своих болельщиков одновременно и огорчил, и порадовал. Правда, "Зенит" радостный и грустный - это совсем два разных коллектива. Я бы даже сказал - поколения. Нынешнее, молодое поколение не прошло в следующую стадию Кубка УЕФА, поскольку немецкая "Алемания" выиграла в гостях у греческого "Аека" со счетом 2:0 и обогнала в подгруппе "Зенит". Отдав в чужие руки свою судьбу, пан Петржела второй раз за сезон крупно ошибается. Молодым зенитовцам надо было не надеяться на проигрыш самарских "Крылышек" в последнем туре национального первенства и на успех греков в упомянутом матче с "Алеманией". Решать свои задачи надо самим. Немцы расстроили февральские планы чешского тренера и его подопечных. Не судьба...

А вот седовласое поколение футболистов "Зенита" образца 1984 года, наоборот, порадовало и даже очень. Спустя два десятка лет после выигрыша золотых медалей чемпионата Советского Союза ленинградские футболисты все так же хороши: подтянуты, быстры на поле, а главное, у них по-прежнему горят глаза. Ярко!

Ветераны "Зенита" вышли на поле Спортивно-концертного комплекса (напомним, что именно в его стенах они и оформили свое чемпионство), чтобы вместе с многочисленными поклонниками вспомнить тот золотой год, а заодно сыграть с ветеранами московского "Спартака" - серебряными призерами 1984 года.

- Я не могу сравнивать тот золотой "Зенит" и команду нынешнего созыва, - замечает спартаковец Георгий Ярцев. - Это несопоставимые команды. Тот "Зенит" был крепче духом и сильнее физически. К тому же эти команды играли в двух разных чемпионатах страны. Советское первенство - мощнее и сильнее. Не в обиду нынешним зенитовцам, но тот коллектив, созданный Павлом Садыриным, не упустил бы на финише высший титул.

Кстати, и сам главный тренер сборной России играл против поседевших звезд ленинградского футбола по-спортивному зло и напористо. И даже гол-красавец забил, установив окончательный матч товарищеского поединка - 3:1 в пользу красно-белых. В составе виновников торжества отличился неувядающий Сергей Дмитриев, который работает сейчас одним из тренеров махачкалинского "Анжи", а у гостей еще забивали Андрей Пятницкий и Сергей Шавло.

Увы, спустя двадцать лет никто из последователей Садырина не смог привезти на невские берега футбольное "золото". Феномен "Зенита-84" не разгадан до сих пор. Почему тогда выигрывали, а нынче при огромных гонорарах и премиальных - не способны? Одно понятно, что в

84-м за Ленинград бились выпускники городских футбольных школ. А сейчас - малоизвестные легионеры, за ошибки которых вынужден раскаиваться главный тренер петербургского клуба.

Наверное, тогда была романтика. Романтика ленинградского футбола. И неудивительно, когда один из болельщиков, видевший вживую ставший уже легендарным золотой сезон, сказал молодым фанатам, кричавшим перед началом юбилейного матча "Питер! Питер!": "Не кричите Питер! Тогда был Ленинград!"

Ведь "во всем Союзе знаменит ленинградский наш "Зенит!!!"