Синдром подмосковья

Питерское "Динамо" потерпело второе поражение в родных стенах. Как и в матче с "Химками, обидчиками подопечных Дэвида Блатта вновь оказались представители Подмосковья.

Питерское "Динамо" потерпело второе поражение в родных стенах. Как и в матче с "Химками, обидчиками подопечных Дэвида Блатта вновь оказались представители Подмосковья. Причем, как говорится, победа была отдана своими же руками. Уже к 4-й минуте получил три персональных замечания и был заменен самый результативный игрок гостей Никита Моргунов. Без своего лидера команда Евгения Коваленко выглядела бледно. Уверенные действия Келли Маккарти и Владимира Веремеенко позволили хозяевам выиграть первую четверть - 20:16.

Во втором периоде уже солировали Эдуардо Кота и Дэвид Блютенталь. Кроме того, питерские "большие" великолепно отработали под чужим щитом, превзойдя соперника по количеству подборов - 14:2. Когда же преимущество динамовцев с берегов Невы достигло 19 очков, на трибунах посчитали, что игра сделана. Очевидно, к такому же выводу пришли и баскетболисты. Даже сократившаяся разница в счете до 13 очков (78:65 - после третьей четверти) не стала тревожным сигналом.

Однако уже в середине заключительной десятиминутки Дэвид Блатт забил тревогу. Преимущество его подопечных растаяло. Свою роль сыграла и судейская бригада, "наградившая" четвертыми, а впоследствии и пятыми фолами Веремеенко, Андрея Иванова и Огнена Ашкрабича. За две с лишним минуты до финальной сирены американец с испанским паспортом Чарльз Корнегэй (лучший в составе гостей - 30 очков и 17 подборов) впервые в матче вывел подмосковный клуб вперед - 85:86.

Интрига сохранялась до последних секунд. Хотя в концовке игра у подопечных Блатта окончательно разладилась. При счете 90:92 Кота не отважился на бросок из-за шестиметровой дуги. Не попал американец в кольцо и со средней дистанции. Ашкрабичу ничего не оставалось, как сфолить на Алексее Пегушине. 13-й номер гостей первый штрафной бросок не реализовал, зато со второй попытки был точен, поставив точку в матче - 90:93.

После игры расстроенный Блатт назвал поражение своей команды "удручающим", но, к своей чести, не стал взваливать всю вину на игроков:

- Когда упускаешь подобное преимущество и вообще когда проигрывается матч, тренер несет ответственность, - продолжил наставник "Динамо-СПб". - Я не смог найти ответ на вопрос: почему мы потеряли инициативу? Не смог вернуть игроков в нужное русло. Говорить не о чем, ответственность за поражение полностью лежит на мне.

Динамо-СПб (Петербург) - Динамо (Московская область) - 90:93 (20:16, 24:24, 34:25, 12:28). 18 декабря. Петербург. ДС "Юбилейный". 3500 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Ганиев (Калуга), Романов (Екатеринбург).

Динамо-СПб: Кота (19), Иванов (10), Маккарти (13), Веремеенко (10), Ашкрабич (17) - старт, Блютенталь (15), Шевель (6), Стефанссон (0), Хлопонин (0), Горицков (0).

Динамо МО: Смит (10), Юдин (5), Тейлор (6), Моргунов (6), Корнегэй (30) - старт, Дайнеко (19), Демешкин (8), Пегушин (6), Бушкевиц (3).