Молниеносная игра

Молниеносная игра

18 декабря в гостинице «Санкт-Петербург» стартовал международный шахматный Интернет-турнир «Мемориал Тиграна Петросяна», в котором участвуют сборные России, Армении, Франции и Китая.

18 декабря в гостинице «Санкт-Петербург» стартовал международный шахматный Интернет-турнир «Мемориал Тиграна Петросяна», в котором участвуют сборные России, Армении, Франции и Китая. За российскую команду играют петербуржцы Петр Свидлер и Александр Халифман, а также Алексей Дреев и Вадим Звягинцев. Призовой фонд соревнования, которое завершится в ближайший четверг, составляет 55 тысяч долларов. Команда-победитель получит 20 тысяч долларов.

А в следующую субботу в Клубе имени Чигорина пройдет очередной чемпионат Петербурга по молниеносной игре на призы газеты «Вечерний Петербург». Он будет посвящен памяти большого мастера блица Генриха Чепукайтиса, который скончался несколько месяцев назад.

Вообще в нынешнем году чемпионат города по блицу отмечает юбилей. Первый такой турнир состоялся ровно 50 лет назад, в декабре 1954 года.

Идея этого соревнования принадлежала спортивному обозревателю «Вечерки» Валентину Семенову и, к сожалению, давно уже покойному международному гроссмейстеру Александру Толушу.

— Отборочные турниры проходили тогда во всех районах города, — вспоминает Валентин Иванович Семенов. — Без преувеличения можно сказать, что в них участвовали десятки тысяч простых любителей шахмат. На первом финале зал Клуба имени Михаила Чигорина был переполнен, шахматы тогда по популярности в нашей стране конкурировали с футболом. Захватывающая борьба завершилась победой Виктора Корчного, который и выиграл главный приз — радиоприемник.

Но уже со второго чемпионата победителям начали вручать телевизор. Эта традиция сохраняется до сих пор. Первым обладателем нового приза стал будущий чемпион мира Борис Спасский.

В разные годы в турнире на призы «Вечерки» участвовали все сильнейшие воспитанники петербургской (ленинградской) шахматной школы. Помнится, играл здесь и совсем юный Гата Камский. В одной из партий он попал в безнадежную позицию. Надо было сдаваться, но рядом стоял отец шахматиста Рустам. И Гата боялся прекратить борьбу: папа вполне мог наградить его подзатыльником. В этот момент кто-то из присутствующих просек ситуацию и отвлек Камского-старшего вопросом. Гата тут же остановил часы.

В свое время в чемпионатах города по блицу участвовали и шахматисты из других республик бывшего СССР. Так, два раза первые места занимал 8-й чемпион мира рижанин Михаил Таль, однажды отличился Иосиф Дорфман с Украины.

Ну а больше всего побед на счету нашего земляка международного гроссмейстера Александра Кочиева, который блестяще играет блиц. Девять раз первые места занимал Виктор Корчной, ныне живущий в Швейцарии.

Александр КРУГЛИКОВ