Шансы на выход в плей-офф тают на глазах

Начало второго круга стало для "Спартака" своеобразным моментом истины. Определялось, сумеет ли питерская команда продолжить борьбу за путевку в плей-офф или оставшуюся часть турнирной дистанции будет довольствоваться ролью статиста.

Начало второго круга стало для "Спартака" своеобразным моментом истины. Определялось, сумеет ли питерская команда продолжить борьбу за путевку в плей-офф или оставшуюся часть турнирной дистанции будет довольствоваться ролью статиста. Действительно, в случае стопроцентного результата в домашних поединках, два из которых - с главными конкурентами, спартаковцы сохраняли неплохие шансы на место в восьмерке.

Волею календаря "Спартаку" и "Дизелю" пришлось провести между собой четыре матча подряд. В гостях питерцы уступили 2:6 и 0:2, дома - 2:6 и 1:4, сыграв на родном льду даже хуже, чем в гостях. Первый матч в Петербурге прошел по тому же сценарию, что и первая игра в Пензе. Пропустив в первом периоде четыре безответные шайбы, "красно-белые" сменили вратаря и перешли на игру в три звена, которым пришлось действовать против четырех полноценных пятерок соперника. Перестановки в составе позволили сразу после перерыва сократить разрыв в счете - Илья Докшин и Дмитрий Михайлов забросили по шайбе, и окажись немного поудачливее в одном из моментов Александр Зуев, характер игры мог резко измениться. Но атакующий настрой хозяев пензенцы довольно быстро охладили, завершив контратаку "два в один" точным броском Александра Стародубова.

На следующий день подопечные Василия Первухина вновь взяли верх. Не смутил их и гол, пропущенный при игре в большинстве. Сменивший Сергея Вертунова в воротах Виктор Луговской больше спартаковцам отличиться не позволил. Его питерский визави Никита Тихомиров, проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне, был вынужден трижды вынимать шайбу из сетки, но к его игре у тренера Михаила Кравеца претензий не оказалось. При счете 1:3 Тихомиров покинул лед из-за травмы, а вышедший на замену Сергей Белов пропустил шайбу после первого же броска по его воротам. Неудивительно, что, подводя итог этих матчей, наставник "Спартака" нашел в себе силы признать, что "Дизель" в них оказался сильнее.

Попытка реабилитироваться перед своими болельщиками в двух играх с аутсайдером турнира удалась лишь частично. Подмосковный клуб, недавно уступивший питерцам в Электростали со счетом 2:7, на этот раз сыграл на равных. Особенно стоит отметить голкипера гостей Максима Корякина. Обе встречи изобиловали удалениями, но реализация численного преимущества оставляла желать лучшего. Как, впрочем, и качество судейства, которым оказались недовольны тренеры обеих команд. При этом стоит отметить, что Александр Зачесов досматривал повторный поединок с трибуны, заработав матч-штраф, а его подопечные пять минут отыграли в меньшинстве.

Исход воскресного поединка решил единственный точный бросок Андрея Иванова в середине второго периода и блестящая игра Сергея Белова. Второй матч оказался намного богаче на заброшенные шайбы. Уже в первой 20-минутке питерцы дважды вели в счете, но гости без особого труда его сравнивали. Не выявил победителя и боксерский поединок Владимира Петрова с Денисом Макаровым.

За 17 секунд до ухода на второй перерыв электростальцы провели контратаку, и Андрей Дубинин впервые вывел своих партнеров вперед. Однако поражения спартаковцы не заслуживали и, довольно рискованно заменив голкипера шестым полевым игроком за две с половиной минуты до финальной сирены, сумели перевести встречу в овертайм. Отличился Илья Докшин, забросивший в нынешнем сезоне свою 14-ю шайбу.

СПАРТАК - ДИЗЕЛЬ (Пенза) - 2:6 (0:4, 2:1, 1:0). 8 декабря. Санкт-Петербург. СК Спартак. 300 зрителей. Главный судья: А. Таранов (Ярославль).

Спартак: Белов (Черноскутов, 20.00); Дерлюк - Сипченко, Михайлов - Докшин - Ильющенко; Д. Иванов - Якимович, А. Иванов - Богдановский - Полозов; Тычкин - Кузнецов, Мисько - Петров - Зуев; Лавров - Лебединец - Попов, Косолап.

Шайбы: Стародубов (Крысанов, Амахин, 4.37) - 0:1, Иванцов (Кукушкин, 6.42, бол.) - 0:2, Заболонков (Стародубов, Крысанов, 15.51), - 0:3, Крысанов (Стародубов, Селихов, 19.44) - 0:4, Докшин (Михайлов, Дерлюк, 20.24) - 1:4, Михайлов (Ильющенко, 21.40, бол.) - 2:4, Крысанов (Селихов, 27.57) - 2:5, Шафиков (Кузьмин, 44.01) - 2:6.

Штраф: 12 (6 х 2) - 16 (8 х 2). Большинство: 8 (1) - 6 (1).

СПАРТАК - ДИЗЕЛЬ - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). 9 декабря. Санкт-Петербург. СК Спартак. 250 зрителей. Главный судья: А. Таранов.

Спартак: Тихомиров (Белов, 46.54), состав тот же, не играли: А. Иванов, Д. Иванов, Лебединец, играл Соколов.

Шайбы: Полозов (Богдановский, 3.55, мен.) - 1:0, Зуенков (Ваулин, Саразов, 17.31) - 1:1, Кукушкин (Куликов, Иванцов, 27.34, бол.) - 1:2, Алтарев (Кузьмин, Шафиков, 43.28) - 1:3, Дума (Долманов, Зуенков, 47.34, бол.).

Штраф: 20 (10 х 2) - 16 (8 х 2). Большинство: 7 (0) - 9 (2).

СПАРТАК - КРИСТАЛЛ (Электросталь) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 12 декабря. Санкт-Петербург. СК Спартак. 150 зрителей. Главный судья: Я. Деев (Москва).

Спартак: Белов; Дерлюк - Сипченко, Михайлов - Докшин - Ильющенко; Косолап - Якимович, А. Иванов - Петров - Лавров; Д. Иванов - Тычкин, Полозов - Богдановский - Зуев; Мисько - Васильев - Попов; Кузнецов.

Шайба: А. Иванов (Якимович, 31.53, бол.).

Штраф: 22 (11 х 2) - 28 (1 х 10, 9 х 2). Большинство: 5 (1) - 7 (0).

СПАРТАК - КРИСТАЛЛ - 3:3 (2:2, 0:1, 1:0, 0:0). 13 декабря. Санкт-Петербург. СК Спартак. 250 зрителей. Главный судья: А. Деев.

Спартак: вратарь Белов (57.25-58.52), состав тот же, не играли Тычкин и Васильев.

Шайбы: Богдановский (Якимович, 3.31, бол.) - 1:0, Игнатушкин (Коротеев, 4.13) - 1:1, Петров (А. Иванов, 4.36) - 2:1, Макаров (Коротеев, 11.31) - 2:2, Дубинин (Аверченков, 39.43) - 2:3, Докшин (Мисько, Зуев, 58.52) - 3:3.

Штраф: 38 (1 х 10, 14 х 2) - 65 (1 х 25, 2 х 10, 10 х 2). Большинство: 6 (1) - 10 (0).