Ярцев подложил «Зениту» свинью

Ярцев подложил «Зениту» свинью

В СКК «Петербургский» чествовали зенитовцев - чемпионов СССР 1984 года Перед выходом на товарищеский матч ветераны «Зенита» и «Спартака» коротали время за разговорами: Ренат Дасаев вел теплую беседу с Михаилом Бирюковым.

В СКК «Петербургский» чествовали зенитовцев - чемпионов СССР 1984 года

Перед выходом на товарищеский матч ветераны «Зенита» и «Спартака» коротали время за разговорами: Ренат Дасаев вел теплую беседу с Михаилом Бирюковым, Федор Черенков фотографировался с фанатами, главный тренер сборной России Георгий Ярцев что-то вспоминал в компании тренера зенитовского дубля Алексея Стрепетова. Лишь Дмитрий Баранник одиноко стоял в стороне.

А в это время перед зрителями, заполнившими более чем наполовину центральную трибуну СКК, на большом экране шли фрагменты «золотого» сезона - 84.

Игра ветеранов проходила на мини-футбольном поле в два тайма по 20 минут. Однако чувствовалось, что ветераны могли сыграть и больше - настолько эмоционально они играли. Например, Георгий Ярцев постоянно подбадривал своих партнеров репликами, часто разводил руками и спорил с судьями. Не отставал от него и Геннадий Орлов, подкалывая в микрофон главного тренера сборной России на весь зал: «Жора, а ведь Аршавин-то на месте твоего товарища точный бы пас дал», «Эх, если бы твою, Жора, технику да в ноги Булыкина». Ярцев завелся не на шутку и в конце матча так приложился к мячу, что «круглый» пулей влетел в ворота Сергея Приходько, едва не порвав сетку.

У зенитовцев подобным рвением отличался Сергей Дмитриев. Иногда форвард забывал, что находится среди ветеранов, и очень сильно лупил по мячу. «Серега, не бей ты так - жалко ведь ребят», - не унимался Орлов. Однако, как ни старался голеадор, а победа из рук - точнее, из ног - ленинградцев-петербуржцев уплыла. 3:1 - победил «Спартак». На гол Дмитриева москвичи ответили точными ударами Шавло, Пятницкого и Ярцева.

По окончании игры всем зенитовцам были вручены именные клубные шарфы и специально изготовленные по такому случаю памятные медали.

Эстрадный концерт переодетые в цивильные костюмы зенитовцы до конца не дослушали - они отправились в подтрибунное помещение, где их уже ждали накрытые столы и друзья-спартаковцы.

- Перед игрой наш автобус попал в пробку. Поэтому мы не успели на праздничный обед с зенитовцами. Теперь надо наверстывать упущенное, - улыбнулся корреспонденту «КП» Георгий Ярцев, занимая свое место за банкетным столом.