"Зенит" закончил европейскую кампанию

"Зенит" закончил европейскую кампанию

Петербургские футболисты не сыграют в плей-офф Кубка УЕФА. Не сбылись надежды зенитовских болельщиков на благополучный исход матча в Афинах.

Петербургские футболисты не сыграют в плей-офф Кубка УЕФА. Не сбылись надежды зенитовских болельщиков на благополучный исход матча в Афинах. АЕК не устоял под натиском немецкой "Алемании", которая оттеснила "Зенит" на четвертое место в группе H.

Наивно было ждать помощи от потерявшей мотивацию греческой команды, проигравшей три предыдущих матча. В Петербурге, да и в других городах России уповали на честолюбие эллинов, на горячих болельщиков, которые не позволят сыграть своей команде с прохладцей. Футболисты АЕКа своих поклонников старались не разочаровать. Греки, как сообщает официальный сайт УЕФА, владели инициативой, много атаковали.

В первом тайме счет не был открыт, хотя на 16-й минуте Леонидас Кампантаис проверил бдительность Штефана Штрауба сильным ударом в верхний угол - выручил голкипер. Почти все атаки "Алемании" шли через опытного Кая Михальке. После его подачи со штрафного на 26-й минуте Штефан Бланк опасно пробил головой. Всего через две минуты после этого эпизода Михальке вновь оказался в центре внимания - после его удара греки вынесли мяч с "ленточки".

Тренер хозяев, португалец Фернанду Сантуш, после перерыва бросил в бой двух свежих нападающих. Риск едва не оправдался на 48-й минуте, когда Христос Бурмпос сделал выверенный навес на Алессандро Соареша. Бразилец скинул мяч под удар Константиносу Кацуранису, однако тот пробил неточно. На 56-й минуте, вопреки ходу игры, гол забила команда из Аахена. Пас Йенса Шарпинга нашел в штрафной Райнера Плассенриха, который, пробив с острого угла, угодил в штангу, Эрик Мейер первым подоспел на добивание. Греки могли восстановить равновесие через десять минут. Бурмпос прорвался по правому флангу и выложил мяч под удар набегавшему Никосу Либеропулосу, но тот промахнулся.

В конце матча АЕК атаковал большими силами, оголив тылы, чем сумели воспользоваться гости. На 84-й минуте Бланк с левого фланга прострелил на Гомеса, и бразилец ударом с близкого расстояния удвоил счет. В оставшееся до финального свистка время Мейер с подачи Михальке мог забить третий мяч.

В другом матче нашей группы "Лилль" на своем поле с минимальным счетом выиграл у "Севильи". Победу "догам" принес на 77-й минуте Массамба Муссилу, вышедший на замену. "Лилль" финишировал на первом месте, "Севилья" - на втором, "Алемания" - на третьем. Групповой этап Кубка УЕФА завершился вчера поздним вечером, сегодня пройдет жеребьевка 1/16 финала. Она не будет слепой - победители групп сыграют с командами, занявшими третьи места, а клубы, перекочевавшие во второй по рангу турнир из Лиги чемпионов, встретятся в будущем году с теми, кто занял в группах вторые места.

Но "Зенита" все это уже не касается. Питерская команда закончила европейскую кампанию сезона 2004/2005. Пяти очков для выхода из группы не хватило, хотя если бы АЕК не проиграл все свои матчи, то петербуржцы попали бы в число участников плей-офф.

Обидно? Конечно, обидно, особенно если вспомнить подробности матчей: россыпь упущенных в игре с "Лиллем" голевых моментов, не назначенный на последних минутах в ворота "Севильи" пенальти и, наоборот, пенальти, отнявший у "Зенита" победу над "Алеманией"...

Впрочем, "Зенит" в нынешнем евротурнире не только радовал, но и огорчал. Не захочется еще много лет вспоминать старт в Кубке УЕФА, этот кошмарный матч в Пашинге, в котором серебряный призер российского чемпионата был раздавлен, смят и унижен. Не порадовала и встреча с "Алеманией". Пусть зенитовцы растеряли к декабрю физические кондиции, но все же так отдавать сопернику пространство и инициативу непозволительно.

Хорошего все же было больше - восхитившие всю футбольную Россию победы над "Црвеной Звездой" и АЕКом, достойные игры с "Лиллем" и "Севильей". Надо отметить, что все соперники зенитовцев в своих чемпионатах играют уверенно. "Пашинг" идет на третьем месте, отставая всего на два очка от венского "Рапида". "Црвена Звезда" гонится за лидером - "Партизаном", но пока не может ликвидировать дефицит в три очка. АЕК, как и "Пашинг", вряд ли опустится ниже третьего места, а может быть, и потеснит "Панатинаикос" и "Олимпиакос". Уверенно держится на второй позиции, гарантирующей выступление в Лиге чемпионов, "Лилль", чей отрыв от преследователей составляет шесть очков. Не столь респектабельна "Севилья", замыкающая первую пятерку в "примере", но если андалузцы финишируют на этом месте, то получат право сыграть в Кубке УЕФА 2005/2006. Наконец, "Алемания" претендует на выход в первую бундеслигу.

Кроме немецкого клуба, все остальные соперники "Зенита" наверняка в следующем сезоне сыграют в еврокубках. Сохраняет шансы составить им компанию в этой кампании (простите за каламбур) и питерская команда. Если выиграет Кубок России или если в финале Кубка России встретятся ЦСКА и "Крылья Советов" ("Локомотив" уже выбыл из борьбы). Можно пробиться и через Кубок Интертото, но этот вариант сразу надо отбросить, так как на него вряд ли согласится руководство клуба. Аппетит приходит во время еды, хочется видеть "Зенит" в Европе каждую осень.