На всех фронтах

Продолжают радовать своих поклонников баскетболисты нашего «Динамо». Причем во все большей степени и на каждом из двух «фронтов» — в турнире «Евролиги ФИБА» и в чемпионате России. Да и многострадальный «Спартак» начал наконец выкарабкиваться из «турнирной ямы».

Во вторник поздно вечером динамовцы провели свой заключительный, седьмой по счету, матч первого круга группового турнира «Евролиги ФИБА». В греческом городе Ларисса команда Дэвида Блатта встретилась с местным клубом «Олимпия», замыкающим турнирную таблицу группы «Д». Упорнейшая борьба принесла успех гостям — 83:79. Наиболее результативным оказался Дэвид Блютенталь (19 очков). Не уступив ни в одном из поединков первого круга, «Динамо», естественно, занимает головную строку турнирной таблицы.

Накануне этой встречи динамовцы сотворили мини-сенсацию, обыграв столичных одноклубников в Москве. Не помогла хозяевам площадки и мощная поддержка более чем трех тысяч зрителей. Лишь первую четверть матча гости провели неуверенно, уступив с, прямо скажем, неприличным счетом 4:13. Затем питерцы, разыгравшись, начисто переиграли имевших до этого лишь одно поражение москвичей.

Особенно удалась гостям четвертая десятиминутка, о чем красноречиво свидетельствует ее счет — 47:34. А итог — 96:86. Лучший снайпер победителей Келли Маккарти — 23 очка. С 17 очками из 20 питерцы делят второе-третье места таблицы с казанским УНИКСом.

«Спартак» же, у руля которого Андрей Мальцев, не оставил никаких шансов аутсайдеру Суперлиги клубу «Университет» из Сургута, обыграв сибирских баскетболистов на их площадке с разницей в 15 очков — 92:77.

А сегодня в Москве впервые состоится церемония вручения наград за достижения в российском баскетболе «Золотая корзина-2004». Станут известны имена лауреатов в 11 номинациях.