«Тайное оружие»

«Тайное оружие»

Сегодня в Пекине стартует финал «Гран-при» по фигурному катанию. Во вторник в столицу Китая отправились пять петербуржцев — Евгений Плющенко, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов Наша газета уже писала о том, что Евгений стал финалистом турнира против своей воли.

Сегодня в Пекине стартует финал «Гран-при» по фигурному катанию. Во вторник в столицу Китая отправились пять петербуржцев — Евгений Плющенко, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов

Наша газета уже писала о том, что Евгений стал финалистом турнира против своей воли. «Известие о том, что я участвую в этом состязании, пришло внезапно. Но я буду стараться завоевать в Пекине золотую медаль», — заметил петербуржец перед отлетом в Китай.

— Ничего страшного в этом нет, — считает президент федерации фигурного катания Петербурга Олег Нилов. — Когда мы с тренером Жени Алексеем Мишиным обсуждали планы подготовки фигуриста к сезону, то главной причиной отказа от турнира «Гран-при» было желание отгородить спортсмена от долгого ожидания этих стартов. Ведь именно так и «перегорают» спортсмены. Но Плющенко и не думал о предстоящем турнире и потому едет в Пекин «свежим».

А вот спортивные пары, наоборот, целенаправленно готовились к финалу «Гран-при». В Пекине им придется нелегко. Ведь три из шести участников этого вида состязаний — китайские дуэты во главе с экс-чемпионами мира Сюе Шень и Хунбо Чжао.

Как считает Алексей Тихонов, бороться с китайцами можно и нужно. Тем более что в арсенале нашей пары есть и «тайное оружие» — прыжок тройной сальхов. Петербуржцы на тренировках стабильно выполняют этот элемент и вот теперь готовы показать его зрителям и публике.

У молодых учеников Тамары Москвиной Юлии Обертас и Сергея Славнова по сложности программы ничем не уступают программам китайских спортсменов. Но пока петербуржцев подводит нестабильность. Если в Китае Юле и Сергею удастся выполнить все тренерские установки, по крайней мере, вторую и третью пару хозяев турнира они смогут обойти.