Будем развивать бич-соккер

Будем развивать бич-соккер

Как известно, пляжный волейбол входит в программу Олимпийских игр. Растет с каждым годом популярность и пляжного гандбола.

Как известно, пляжный волейбол входит в программу Олимпийских игр. Растет с каждым годом популярность и пляжного гандбола. А что же спорт номер один? Не беспокойтесь, все нормально - на песке в футбол играют не только в Бразилии, но и в нашем городе.

На отчетно-выборной конференции Федерации футбола Петербурга, прошедшей в ноябре, пляжный футбол представил идейный вдохновитель движения "чайников" (так именуют у нас спортсменов-любителей) в нашем городе Сергей Нечаев.

В настоящее время пляжный футбол активно развивается. Проходят крупные соревнования - от национальных чемпионатов до мировых первенств. Наибольшей популярностью пользуются турниры на знаменитых пляжах Копакабаны в Бразилии, где свою карьеру начинали многие великие игроки. Официальной датой основания профессионального пляжного футбола считается 1992 год, когда была представлена концепция развития этого вида спорта и проведены первые соревнования в Лос-Анджелесе.

Бич-соккер, как назвали этот вид спорта в США, - игра динамичная и захватывающая. Необычное покрытие - песок - вносит существенные коррективы и требует от спортсменов в дополнение к традиционным футбольным навыкам настоящей акробатической подготовки. Во время игры мяч часто находится в воздухе, игроки наносят удары по воротам из любых позиций, и неудивительно, что в среднем за матч забивается около десяти голов. Ситуация на поле меняется с калейдоскопической быстротой, что вызывает бурную реакцию зрителей.

Пляжный футбол уже получил признание крупных телевизионных компаний, называющих состязания "ярким и эффектным футбольным шоу". Уже в одном из первых чемпионатов мира в 1996 году приняли участие всемирные знаменитости - бразильцы Ромарио, Зико и Жуниор, француз Кантона, испанец Мичел. Телевизионные трансляции увидели в 120 странах мира.

1998 год стал новой вехой в развитии пляжного футбола: начала работу Европейская профессиональная лига пляжного футбола (EPBSL). А в 2004-м было подписано соглашение, согласно которому все соревнования по бич-соккеру будут проводиться под эгидой ФИФА.

Участие ФИФА в развитии нового вида спорта придает этим состязаниям более высокий статус. Уже выстраивается календарь соревнований клубных и сборных команд, определены сроки и места проведения континентальных первенств и чемпионатов мира. Так, в 2005 году чемпионат мира пройдет в конце мая на знаменитой Копакабане в Рио-де-Жанейро.

Опыт России в пляжном футболе пока ограничивается лишь несколькими региональными турнирами, проводимыми по различным правилам и на полях самого разного размера. Для сравнения: в соседней Украине существует более сотни команд в 16 регионах, проводится национальный чемпионат, что не могло не сказаться на результатах выступления сборной страны. В августе этого года сборная Украины выиграла турнир в группе "С" EPBSL и завоевала путевку на суперфинал в Монако, где заняла третье место, гарантировав себе участие в чемпионате мира 2005 года.

Первым шагом на пути развития бич-соккера в Петербурге должно стать создание в нашем городе Федерации пляжного футбола (ФПФ), одним из учредителей которой станет Федерация футбола Петербурга.