Медали и разочарования наших пловцов

Медали и разочарования наших пловцов

Три золотые, пять серебряных и три бронзовые награды завоевали российские пловцы на чемпионате Европы на короткой воде, который завершился в Вене.

Три золотые, пять серебряных и три бронзовые награды завоевали российские пловцы на чемпионате Европы на короткой воде, который завершился в Вене.

Результаты наших пловцов тренеры сборной признали удовлетворительными. Юрий Прилуков занял первое место на труднейшей дистанции 1500 метров вольным стилем, в заплыве 200 метров баттерфляем свое первое «золото» на подобных состязаниях завоевал Николай Скворцов. Отличились молодые ребята: 16-летняя Дарья Паршина из Волгограда стала второй (400 метров вольным стилем), а 17-летний петербуржец Григорий Фалько — третьим (200 метров брассом). Серебряная медаль на счету петербурженки Елены Богомазовой. Интересно, что пловчиха, которая считает своими основными дистанциями 100 и 200 метров брассом, лучший результат показала на «полтиннике». Кстати, Елена лидировала в полуфиналах, но в заключительном заплыве уступила немке Саре Певе.

Тем не менее в Вене россияне выступили хуже, чем немцы, итальянцы, венгры, поляки. Да и сами наши пловцы не слишком довольны своими результатами. Например, двукратный чемпион мира Юрий Прилуков. На дистанции 400 метров вольным стилем он не смог удержать лидерство после первых 100 метров. По ходу заплыва Юрия легко обогнал итальянец Массимилиано Россолино. Почти секунда отрыва — серьезное отставание. Легкое разочарование Юрий испытал и на выигранной дистанции 1500 метров: пловцу не удалось побить принадлежащий ему же рекорд Европы.

Относительно скромные результаты, показанные нашими ребятами, отчасти можно объяснить трениями между спортсменами и руководством федерации. Этот конфликт до недавнего времени носил скрытый характер. Но уже в Австрии утаить шило в мешке было невозможно. Возмутителем спокойствия стал Роман Слуднов, который во всеуслышание заявлял, что не станет считаться с мнением членов Федерации плавания России. Скандал вспыхнул из-за плавательного костюма, в котором выступал известный брассист. По контракту, заключенному федерацией с фирмой Arena, все российские спортсмены обязаны плыть только в костюмах этой фирмы. А Роман вышел на старт в другом костюме.

На турнире отсутствовала и серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова. По нашим сведениям, спортсменка не сочла нужным вовремя уведомить тренеров команды о своих дальнейших планах.