«Зенит» смотрит на греков

«Зенит» смотрит на греков

Судьба питерского «Зенита» в Кубке УЕФА решится в матче между греческой командой АЕК и немецкой «Алеманнией». Только при условии, что в среду греки смогут выиграть или сыграть вничью, сине-бело-голубые продолжат борьбу за престижный трофей.

Судьба питерского «Зенита» в Кубке УЕФА решится в матче между греческой командой АЕК и немецкой «Алеманнией». Только при условии, что в среду греки смогут выиграть или сыграть вничью, сине-бело-голубые продолжат борьбу за престижный трофей.

Санкт-петербургский "Зенит" поставил себя в достаточно неудобную ситуацию. Дело в том, что теперь сами игроки не могут что-либо сделать, чтобы обеспечить себе выход в 1/16 финала УЕФА, кроме как усиленно болеть за АЕК. Ведь только ничья или победа греков в матче с немецкой "Алеманнией" может оставить команду Петржелы на третьем месте в группе.

Говорить о раскладах в этом матче достаточно сложно. Оба клуба выступают в средних, если не сказать слабых футбольных чемпионатах Европы. Именно поэтому сложно оценить реальные возможности команд на данный момент.

Единственное, что может смутить болельщиков питерского клуба, так это отсутствие мотивации у футболистов АЕКа. Они уже лишились всех шансов на выход из группы и вне зависимости от того, как закончится матч в среду, покинут турнир. Кроме того, в стане греков есть и потери – выбыл из строя левый защитник Ставрос Гиоргиопулос. В матче с "Ксанти", который прошел в субботу (1:1), футболист сломал ногу. Теперь он не сможет защищать цвета своего клуба четыре месяца.

Остается напомнить, что матч пройдет в Афинах, на домашнем стадионе АЕКа. Может быть, хотя бы этот факт будет поводом показать достойную игру против немцев?

Другая встреча в группе Н фактически ничего не решает. И испанская "Севилья", и французский "Лилль" уже обеспечили себе место в 1/16. Поэтому теперь осталось выяснить лишь, с какого места они выйдут в следующий этап соревнований.

Матчи в группе Е, которые также пройдут в среду, уже не имеют никакого турнирного значения. Три первых места определены: "Миддлсбро", "Партизан" и "Вильярреаль", который в Кубке Интертото выбил московский "Спартак", успели обеспечить себе выход из группы заранее. Теперь им осталось выяснить лишь, в какой последовательности они пройдут в плей-офф. Итоговая позиция команд будет определена в матчах "Вильярреаль" – "Айгалео" и "Миддлсбро" – "Партизан".

Кстати, разочарованием этой группы, да и всего Кубка УЕФА, стал римский "Лацио". Титулованный клуб не выиграл в турнире ни одного матча и в результате потерял всякие надежды на выход из группы еще до окончания группового турнира.

А вот другой, более скромный клуб, голландский АЗ из Алкмара не может не поражать своим выступлением в группе F. Команда из Страны тюльпанов выиграла три игры из трех (а ведь среди его соперников были грозный "Рейнджерс" и амбициозный "Осер") и обеспечила себе выход из группы. А вот шотландцы и французы поспорят за это право между собой. Правда, даже в случае поражения одной из команд она все же будет иметь шансы на выход в следующий этап. Но в таком случае все будет зависеть от матча ГАК – АЗ, и в случае победы голландцев оба клуба ("Рейнджерс" и "Осер") пройдут плей-офф.

В среду определятся счастливчики и в группе G. Пока только португальская "Бенфика" смогла обеспечить себе место в 1/16 и с 9 очками занимает первую строчку в группе. На две оставшиеся путевки претендуют три клуба, из которых самыми лучшими шансами обладает немецкий "Штутгарт" (6 очков), а "Динамо" (Загреб) и "Херенвен" с четырьмя очками имеют одинаковые возможности на выход из группы. По завершении игр "Херенвен" – "Беверен" и "Штутгарт" – "Динамо З" будет ясно, кто больше достоин выхода в плей-офф.