Петржела доводил Кинцла до слез

Петржела доводил Кинцла до слез

Как уже сообщала «Смена», нападающий «Зенита» Марек Кинцл, ныне отданный в аренду венскому «Рапиду», не вернется в Петербург.

Как уже сообщала «Смена», нападающий «Зенита» Марек Кинцл, ныне отданный в аренду венскому «Рапиду», не вернется в Петербург. В разговоре с корреспондентами чешской газеты «Спорт» чех ясно дал понять, что не сошелся с главным тренером сине-бело-голубых Властимилом Петржелой.

Когда Кинцл только подписал контракт с «Зенитом», Петржела как мог хвалил таранного форварда, видел его в качестве наконечника атаки своей команды. Однако первые ростки взаимного недовольства зародились довольно быстро, буквально как только нападающий первый раз коснулся мяча. Было это в первой же товарищеской игре на январском сборе в Турции против украинского «Кривбасса». Тогда, несмотря на забитый Кинцлом мяч, Петржела остался крайне недоволен движением, показанным нападающим, и устроил тому разнос едва ли не до слез.

- Бывает так, что у кого-то просто что-то не складывается в команде, - говорил потом Петржела. - Можно даже назвать это стечением обстоятельств. Мы расстались с Кинцлом по-доброму, хотя, на мой взгляд, он мог бы работать поинтенсивнее и не плевать на тренировки, даже если ему казалось, что все для него складывается не лучшим образом. Вспомните Кирицэ - я ведь и его ругал в Турции в прошлом году, однако он не перестал работать и в итоге сумел закрепиться в составе.

- Чем возвращаться в Россию, так уж лучше закончить с футболом, - с горькой усмешкой бросил Кинцл.

В австрийском клубе дела у него пошли в гору, он начал забивать голы (всего начиная с июля на его счету 7 мячей), действуя в тандеме с соотечественником Томашем Дошеком, да и с точки зрения климата и быта ему и его семье в Вене нравится больше.

- Конечно, будет многое зависеть от того, как между собой договорятся клубы, но вряд ли мне придется возвращаться. А сам я точно не захочу, - говорит Марек. - Я хочу остаться в Вене, даже несмотря на то, что проиграю с финансовой точки зрения. Петербург, безусловно, вовсе не плохой город, но в любом случае Россия - это Россия. Я не играл, приходил домой расстроенный и переносил свое настроение на семью, которой там тоже особо не нравилось. А пока там будет Петржела, я точно не хочу возвращаться.

Кинцлу настолько полюбилась Австрия, что он не хочет возвращаться даже в родную Чехию. К тому же близость Вены к чешской границе позволяет ему часто навещать своих родителей. В «Рапиде» кроме него играют еще два соотечественника - вратарь-ветеран Ладислав Майер, который тоже постоянно критикует футбольные дела, творящиеся на родине, и нападающий Томаш Дошек.