«Зениту» тесно в эфире

«Зениту» тесно в эфире

Сегодня на петербургском ТВ выходит сразу пять программ о спорте. Какие из них предпочитают петербуржцы, можно увидеть из рейтинга, составленного на основе опроса, проведенного справочной сетью «089».

Сегодня на петербургском ТВ выходит сразу пять программ о спорте. Какие из них предпочитают петербуржцы, можно увидеть из рейтинга, составленного на основе опроса, проведенного справочной сетью «089». Почему программы расположились именно в таком порядке, попробуем разобраться.

Начнем с того, что первые строчки рейтинга заняли передачи о футболе. И это неудивительно — в последние годы «Зенит» по-настоящему завладел умами петербуржцев. Удивительно только, что программа «Футбол в зените», запущенная в эфир с апреля этого года, опередила программу «Зенит ХХI», которая первый раз увидела свет в 1996 году. Более того, самую «старую» программу о футболе потеснил и «Футбол № 1», выходящий на Региональном ТВ. Замкнули рейтинг передача «12-й игрок», в которой гости студии общаются на разные темы с болельщиками, и программа о хоккее «Дополнительное время» (в прошлом — «Овертайм»).

Лидерство «Футбола в зените» на самом деле не является сюрпризом. Во-первых, большинство петербуржцев смотрят Пятый канал, во-вторых, передача о футболе была на нем и раньше — только она видоизменялась. «По моим данным, отрыв “Футбола в зените” от конкурентов еще более велик, — сказал “ВВ” продюсер спортивного вещания Пятого канала Андрей Корташов. — В воскресенье эта программа соперничает даже с передачами федеральных каналов. А вот по “12-му игроку” у меня вопросы — на самом деле его смотрят не так много людей. Но это и понятно: проект существует всего два месяца».

Место, которое занял в эфире Пятого «Футбол в зените», раньше принадлежало передаче «Футбол № 1». Она родилась в апреле 2001 года, а в прошлом году «переехала» с главного городского канала на «регионалку», где первое время затерялась. Это и немудрено: не все были в курсе перемен, к тому же вместо воскресенья программа начала выходить в понедельник. Первый рост рейтинга создатель и ведущий «Футбола № 1» Владимир Столяров обнаружил в марте-мае 2004 года, а когда программу «передвинули» обратно — на воскресенье (случилось это в сентябре), ее популярность и вовсе подскочила. «Сейчас наша аудитория примерно равна той, что смотрела “Футбол №1” на Пятом канале, а в некоторые дни даже превышает ее», — говорит Владимир Столяров. По его данным, передача, посвященная «золотому» «Зениту» образца 1984 года, собрала рейтинг 5,12 — то есть, ее посмотрели примерно 240-250 тысяч петербуржцев. Средний же рейтинг «Футбола № 1» — 3-4.

По утверждению Леонида Генусова, автора и ведущего передачи «Зенит ХХI», выходящей на СТС-Петербург, средний рейтинг его программы колеблется на отметке 3,5 — тоже очень хороший результат. «Программа была бы еще более популярной, если бы в Петербурге больше народу любило футбол, — говорит Леонид Генусов. — У нас же много тех, кто ходит на стадион не футбол смотреть, а за “Зенит” болеть. Таким людям наша программа, наверное, не очень интересна — ведь она рассказывает прежде всего о футболе». В будущем году ведущий хочет сделать свою программу более «художественной» и планирует добавить в нее «детективной начинки». Что ж, в таком ракурсе о футболе еще никто не рассказывал…

Что касается передачи «Дополнительное время», то она проигрывает конкурентам и потому, что рассказывает о хоккее (футбол в Петербурге более популярен), и потому, что выходит на телеканале «СТО», который охватывает гораздо меньшую аудиторию по сравнению с тремя вышеназванными каналами (реально «стошку» могут смотреть лишь 600 тысяч петербуржцев из 4,5 миллиона). Тем не менее цифра 17,3, указанная в нашем рейтинге (не путать с телерейтингом), обрадовала руководителя и ведущего передачи Олега Солода. «Я думал, что наши показатели гораздо скромнее, ведь канал “СТО” доступен далеко не всем петербуржцам, а выходу “Дополнительного времени” не предшествовала такая рекламная кампания, какая была у того же “Футбола в зените”, — признался он корреспонденту “ВВ”. — Меня до сих пор узнают на улице, спрашивают: Это вы ведете “Овертайм”»? А еще я обрадовался тогда, когда узнал, что наша передача собрала больший рейтинг, чем шедший в тот же день фильм “Обитель зла” с Милой Йолович в главной роли».

Конкуренцию между спортивными телепрограммами усугубляет то, что они выходят на разных каналах в один и тот же день (воскресенье) почти одновременно: «Футбол в «Зените» и «Зенит ХХI» - в 22.50, «Футбол №1» - в 22.15, «Дополнительное время» - в 23.30. Не «помещается» в последний день недели только «12-й игрок» - он выходит по понедельникам (в 23.30). Это заставляет зрителей отдавать предпочтение какой-либо из программ. Какими же соображениями они руководствуются? «Я смотрю «Футбол ХХI», потому что в нем много аналитики, а «Футбол №1», потому, что в нем выступают интересные гости, - признался «ВВ» гендиректор Ассоциации алкогольного бизнеса Северо-Запада, член Член Совета директоров ФК «Зенит» Михаил Злыдников, сам часто «мелькающий» в эфирах этих программ. – Эти программы для меня одно целое. А Пятый канал в нынешнем виде мне не интересен. Я даже обсуждать его не хочу».

Рейтинги, однако, свидетельствуют о том, что у спортивных передач «пятерки» есть свои поклонники. И их – большинство.

ВАША ЛЮБИМАЯ СПОРТИВНАЯ ПЕРЕДАЧА НА ПЕТЕРБУРГСКОМ ТВ?

«Футбол в зените», Пятый канал 23,9%
«Футбол № 1», РегТВ 22,3%
«Зенит-ХХI», СТС 19,8%
«12-й игрок», Пятый канал 17,3%
«Дополнительное время», «СТО» 16,5%

Информация предоставлена аналитическим отделом справочной сети 089.