«Динамо-СПб» продолжило свою победную серию в FIBA Europe League

БК «Динамо-СПб» обыграл в сегодняшнем матче греческий «Ираклис» со счетом 87:75. Таким образом, петербургская команда продолжила свою беспроигрышную серию в FIBA Europe League, которая теперь составляет уже 6 матчей, что является абсолютно лучшим результатом во всем турнире.

В связи с отсутствием Эдуардо Коты, который продолжает восстанавливаться после травмы, стартовая пятерка динамовцев выглядела следующим образом: Иванов, Стефанссон, Маккарти, Веремеенко, Ашкрабич. С начала игры на площадке шла равная игра, и свой первый рывок хозяева совершили после появления Дэвида Блютенталя. Израильскому форварду вскоре удалось набрать 11 очков, из которых 9 - трехочковыми бросками, благодаря чему «Динамо-СПб» после первой четверти выигрывало 25:21. В стартовой половине встречи было заметно, что акцент динамовских атак был сделан на броски с дальней дистанции. И эта тактика оправдала себя. К большому перерыву счет был 41:38 в пользу команды Дэвида Блатта, а процент реализации трехочковых бросков равнялся 50% у игроков «Динамо-СПб» в целом, и 80% - у главной ударной силы хозяев Дэвида Блютенталя (4 из 5 его бросков достигли цели!).

В самом начале второй половины матча игрокам «Динамо-СПб» вновь удалось несколько оторваться в счете от греческой команды – 58:51. В этот раз на первый план у хозяев вышли Йон Стефанссон, Келли Маккарти и Владимир Веремеенко, с результативными бросками которых команде из Салоников никак не удавалось справиться. Стоит отметить, что снайперы «Динамо-СПб» приводили в настоящий восторг публику, собравшуюся на трибунах, красотой своих атак. Под конец третьей десятиминутки «Ираклису» удалось было несколько сократить разницу в счете, но, как выяснилось чуть позже, это им удалось сделать в последний раз. К тому же хозяевам удалось прикрыть самого результативного игрока соперников в в первых двух четвертях Джастина Хемилтона, после большого перерыва так ни разу и не сумевшего поразить кольцо.

С самого начала заключительной четверти стало ясно, что «Динамо-СПб» победу в матче упускать не намерено. И решающий рывок динамовцев не заставил себя долго ждать. Стефанссон и Блютенталь своими точными попаданиями, как с ближней, так и с дальней дистанции обеспечили своей команде комфортное лидерство в 9 очков (70:61). Впоследствии же баскетболисты «Динамо-СПб» спокойно контролировали ход игры, не позволяя «Ираклису» даже сократить отставание в счете. Таким образом, уверенно доведя матч до победы – 87:75, динамовцы подтвердили свой статус лидера группы «Д». Самым результативным игроками этой встречи стали Дэвид Блютенталь (21 очко), Владимир Веремеенко и Келли Маккарти (оба – по 18 очков).

Послематчевая пресс-конференция:

Лефтерис Какиусис, главный тренер БК «Ираклис»: «Мы сегодня играли против очень сильной команды. Я доволен, что моим ребятам удавалось на равных сражаться с соперником вплоть до последней четверти. На мой взгляд, исход игры был в значительной степени предопределен количеством проигранных нами подборов (21 против 37 у «Динамо-СПб»)».

Дэвид Блатт, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Спасибо г-ну Какиусису за добрые слова в адрес нашей команды. Могу сказать, что «Ираклис» также был достойным соперникам. Перед игрой я поставил перед своими подопечными задачу не дать сопернику набрать более 75 очков, и я очень доволен, что ребята с этим справились и победили!»