Стадиону «Зенита» подставили закон

Стадиону «Зенита» подставили закон

Петербургские депутаты значительно ужесточили требования к застройке Крестовского острова. Новый закон осложнит реализацию проекта ОАО «Газпром» по строительству футбольного стадиона.

Петербургские депутаты значительно ужесточили требования к застройке Крестовского острова. Новый закон осложнит реализацию проекта ОАО «Газпром» по строительству футбольного стадиона.

Городской парламент принял в третьем чтении законопроект «О градостроительной деятельности на территориях островов Крестовский и Каменный». Документ разрешает на островах только малоэтажную застройку (не выше 12 м). Существенно увеличены отчисления на развитие инфраструктуры, с $250 до 500евро/м2 возводимого жилья. Выделение новых пятен запрещается, строительство будет возможно только на участках, где уже существуют здания и сооружения. Проект, вводящий такие ограничения «пылился» в Законодательном собрании больше года, и шансы на его успешное прохождение оценивались как невысокие.

Неравноценный обмен

Про документ вспомнили после того, как дочерня структура Холдинга «Интеррос» ОАО «Открытые инвестиции» выступила с инициативой строительства футбольного стадиона на ул Блюхера. Взамен инвестор хотел получить участок на Крестовском острове под жилищную застройку. Планы компании вызвали недовольство части депутатов. Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству предложили откорректировать закон уже в третьем чтении.

Территорию, прилегающую к Приморскому парку победы и ГУП «Стадион имени С.М. Кирова» объявили «зоной объектов градостроительной деятельности, подлежащей особому регулированию». Теперь получить разрешение на строительство и согласовать проект в одном из самых престижных городских районов будет значительно сложнее.

Планы Газпрома

Сегодня уже известно, что в Смольном отказались от сотрудничества с ОАО «Открытые инвестиции» и поддерживают реализацию нового проекта. Руководство ОАО «Газпром» заявило о готовности вложить в создание нового стадиона на Крестовском острове $100 млн. Как сообщил вице-губернатор Сергей Тарасов, «Газпрому» уже выданы технические условия на строительство футбольной арены. Теперь, возможно, что заявленный срок окончания строительства не менее трех лет будет увеличен.