Волшебник Блютенталь

Домашним матчем с греческим «Ираклисом» питерское «Динамо» завершило первый круг. Подопечные Дэвида Блатта стали единственной командой в группе, не потерявшей ни одного очка. В этой игре они в точности выполнили необычную установку тренера.

К матчу с «Ираклисом» динамовцы готовились в условиях особой секретности. Во всяком случае от общения с прессой игроки воздержались. Этому предшествовали два поражения подряд в российской суперлиге – от ЦСКА и особенно болезненное – дома от «Химок».

Зато дебют еврокубковой встречи остается за «Динамо». Греки поначалу выглядят беспомощно, и блистает питерский новичок Блютенталь. Создается впечатление, что между руками израильтянина и кольцом греков существует магнетическая связь. Из 25 очков, набранных «Динамо» в первой четверти, 11 его. Блютенталь ни разу не промахивается: ни из шестиметровой дуги (бросая трижды подряд), ни с линии штрафных.

Волшебство Блютенталя продолжается и в начале второй четверти. И только за шесть минут до большого перерыва он впервые заставляет завороженную своими снайперскими штучками публику разочарованно вздохнуть – мимо.

Но на одном победителе последней Евролиги УЛЕБ ни в суперлиге, ни в Евролиге ФИБА далеко не уедешь. Греки постепенно подтягиваются и по игре, и по счету. В результате во второй четверти идет позиционная «окопная» война – команды до последнего тянут с броском, гоняя мяч по периметру секунд по 20. Неудивительно, что счет на табло растет медленно. Настырные греки отпускать «Динамо» дальше, чем на одно-два очка, не намерены, а чуть что не по ним – лезут в драку. Сразу после большого перерыва Стефанссон сцепляется с Илиадисом так, что арбитры награждают обоих умышленными фолами – и драчуны по очереди идут пробивать штрафные. Со счетом 2:1 выигрывает динамовец.

На табло 41:43, 46:48, 49:50. И только когда «Динамо» включает дополнительные скорости, счет начинает расти в его пользу – «+3», «+5» и, наконец, «+7» за две минуты до последнего перерыва. «Ираклис» рискует. Их наставник Лефтерис Какиосис выпускает на площадку сразу трех «маленьких». И те, словно пираньи, разрывают зонную защиту «Динамо». В итоге от добытого преимущества остаются жалкие крохи – 62:61 в пользу «Динамо» перед четвертой четвертью.

И тут снова вступает Блютенталь. Он набирает важнейшие два очка и тут же ассистирует Веремеенко – «+11» за 6.30 до сирены. Динамовцы словно поставили для себя условие: ни шагу назад за разницу в десять очков. И со своей задачей подопечные Дэвида Блатта действительно справляются. Причем даже с перевыполнением плана.

Любопытно, что о плане главный тренер петербуржцев заговорил и после игры.

– Я очень просил ребят, не даст соврать сидящий со мной рядом Владимир Веремеенко, не пропустить более 75 очков. Получилось тютелька в тютельку, – с облегчением улыбался на пресс-конференции Блатт.

Динамо CПб (Россия) – Ираклис (Греция) – 87:75 (25:21, 16:17, 21:23, 25:14). 7 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 3500 зрителей. Судьи: Шарро (Швеция), Калик (Польша), Латышевс (Латвия).

Динамо CПб: Стефанссон (17), Иванов (7), Маккарти (18), Веремеенко (18), Ашкрабич (6) – с.п., Блютенталь (21), Зибиров, Хлопонин.

Ираклис: Хамилтон (9), Илиадис (14), Тапотос (9), Папаиоакеим (11), Хеньяк (6) – с.п., Милошевич (8), Калаитидис, Апостолидис, Сеикос (2), Дедас (14), Кувелас (2).

Процент попаданий с игры – 53:48, подборы – 37:21, потери – 12:9, фолы – 18:19.