Хоккей без поп-корна

Хоккей без поп-корна

Формат хоккейного противостояния "Россия против Канады" – это особая история. Сразу приходят воспоминания о легендарных суперсериях 72-го и 74-го, о подвигах Валерия Харламова, Александра Якушева и Владислава Третьяка.

Формат хоккейного противостояния "Россия против Канады" – это особая история. Сразу приходят воспоминания о легендарных суперсериях 72-го и 74-го, о подвигах Валерия Харламова, Александра Якушева и Владислава Третьяка. Более молодое поколение болельщиков и вовсе не видело воочию, как хоккейная сборная России может что-то эдакое выигрывать. И матч против суперзвездной сборной Канады – едва ли не единственная в обозримой перспективе возможность восполнить этот пробел.

Статус хоккейного "матча звезд" обещает быть выдержанным на все сто процентов. Первоначально предполагалось, что в российской части своеобразного гастрольного тура сборной звезд Национальной хоккейной лиги по Европе примут участие не только канадские мастера. Назывались фамилии знаменитого шведа Матса Сундина, финна Саку Койву и других не менее раскрученных хоккеистов. Но для нашего любителя спорта любое звездное мероприятие без собственно спортивной интриги по-настоящему привлекательным не будет никогда – таков уж менталитет! Заокеанская культура посещения разнообразных "матчей звезд" – всей семьей, с обязательными пакетами поп-корна в перерывах и без особого переживания по поводу результата – у нас совершенно не приживается. Российский болельщик с детства воспитан на всем известной формуле "самое красивое в спорте – это счет на табло". С учетом этого и появился эксклюзивный российский вариант гастрольного состава энхаэловской хоккейной труппы – сугубо канадский.

Игра проводится под эгидой Национальной хоккейной лиги, что позволит увидеть на льду по-настоящему звездную сборную России. В последние годы многие наши ведущие игроки по разным причинам не горят желанием выступать за национальную команду. Однако при действующих контрактах с клубами НХЛ от этой игры отказаться они права не имеют. В итоге с российской стороны в "матче звезд" примут участие сразу четыре обладателя главного трофея заокеанского хоккея – "Кубка Стэнли" (включая единственного в России трехкратного победителя этого турнира Сергея Брылина из "Нью-Джерси Девилс"). Заявленный состав сборной Канады не дает оснований жалеть об отсутствии в этой команде представителей "не титульной национальности". Лучшие вратари НХЛ Мартин Бродери Жозе Теодор, знаменитый защитник Роб Блейк, снайперы Люк Робитайл и Рик Нэш и целая россыпь других звезд. В этот вечер в "Ледовом" будет на кого посмотреть.

Хоккей. "Матч звезд НХЛ" 12.12 (19:00) CК "Юбилейный"

Владимир Юринов