Трое против всех. Усилий звена Кудашова для победы ЦСКА не хватило

Тройка ЦСКА Жердев – Кудашов – Фролов могла чуть ли не в одиночку переиграть СКА. Но питерцы отвечали голом на гол, и в конце поединка едва сами не вырвали победу.

За 20 минут до начала матча корреспондент «СС» подъезжает к Ледовому дворцу. Но припарковать машину на огромной стоянке возле арены не дает милиция.

– Здесь нет ни одного свободного места, все забито. Надо было раньше приезжать, – объясняет человек в форме.

Такого ажиотажа в Питере в нынешнем сезоне на хоккее еще не было. Семь с половиной тысяч человек заполняют трибуны.

С первой минуты игры ясно: жалеть о том, что субботний вечер посвятил хоккею, не станет ни один человек. Команды отвечают выпадом на выпад, без церемоний. Как ни крути, а игра принципиальна и по турнирным соображениям, бьются за очки соседи. Спуску никто не дает. Чуть какое нарушение, соперники сразу лезут в драку. Гейда цепляет сзади клюшкой Егора Михайлова, и судьи на пятой скорости несутся разнимать хоккеистов.

Встреча идет без голов, но с каждой сменой все очевиднее: скоро красный свет загорится. И вот начало положено. Ледовый дворец ревет от восторга: Шинкарь врывается в зону ЦСКА, и Трвай капитулирует. Нападающий СКА садится на скамейку, крестится, благодаря высшие силы за удачу, а москвичи тем временем летят отыгрываться. Запевалой становится тройка Жердев – Кудашов – Фролов. Они разыгрывают большинство, и Фролов, подкараулив шайбу на пятачке, проталкивает ее за спину Мезину. Но арбитр Антропов не дает гостям порадоваться успеху. Он едет смотреть видео. Перед принятием ответственного решения вытирает лицо полотенцем, раза три просит прокрутить запись и все-таки показывает на центр – 1:1.

Судейская заминка на ударном звене ЦСКА не сказывается. Этих парней не остановить. Лихая контратака, Фролов простреливает на Жердева, а тот вколачивает шайбу в сетку. Выход два в одного разыгран классически!

Обмен голами продолжается во втором периоде. Теперь уже СКА реализует свой шанс в игре 4 на 4. При счете 2:2 активность соперников чуть снижается. Но в третьем периоде скорости опять запредельные. Михайлов может забить, Никитенко промахивается, а Кудашов точен. Вновь СКА ошибается в меньшинстве и вновь питерцам надо отыгрываться – 2:3. Сделать это удается на 41-й минуте. Передача Семенова из зоны СКА на выход Уотту в своем роде шедевр. Последнему остается только хладнокровно исполнить долг нападающего.

Еще минут 10 команды пытаются вырвать победу. Но силы покидают хоккеистов. Им и овертайм играть не хочется: ведь забить не могут, а пропускать нельзя ни в коем случае. В итоге каждый просто ждет хоть малейшей ошибки соперника. Наконец, ЦСКА дает слабину: Акифьев оказывается лицом к лицу с Трваем. Но тщетно. В дебюте овертайма картина повторяется. Те же люди, и опять нападающий СКА не точен. Михайлову в третий раз в сезоне не удается переиграть Быкова.

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0). 4 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7500 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Шинкарь 9 (Покровский, 15.17), 1:1Фролов 13 (Хомицкий, 16.24, б.), 1:2 Жердев 10 (Фролов, Кудашов, 18.59), 2:2 Горовиков 6 (Шинкарь, Кузнецов, 21.15), 2:3 Кудашов 2 (Фролов, Жердев, 38.54, б.), 3:3 Уотт 4 (Семенов, Голубовский, 40.41, б.).

Три звезды: Фролов, Кудашов, Шинкарь.

СКА (18): Мезин (2); Голубовский – Семенов (2), Кузнецов – Покровский, Тютин – Уоттон, Данилов; Чербаев – Уотт (4) – Зелепукин-к (2), Горовиков - Шинкарь – Гольц, Акифьев – Горшков (2) – Сычев, Михайлов – Немировски (2) – Хасаншин (2), Туник (2).

ЦСКА (16): Трвай; Куляш (2) – Гейда (4), Штрбак – Хомицкий (2), Семин – Ерофеев, Траханов – Баландин; Сапрыкин – Николишин (6) – Полушин, Жердев – Кудашов – Фролов, Мозякин – Никитенко – Паршин, Никулин – Уппер (2) – Пронин-к.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Лучше было сыграть вничью, чем уступить. Поражения никто не хотел. А потому и такая эмоциональная игра. Первый период мне очень понравился. Второй – меньше. А в третьем уже пошла чисто тактическая борьба.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

– Было очень много эмоций, которые сказались на результате. Я объяснял ребятам, как нужно играть против ЦСКА в меньшинстве, но мы все равно дважды пропустили, действуя вчетвером против пятерых. В конце матча Акифьев мог принести нам победу. Но этот парень больше ходит в облаках, чем по земле. Чуть дал себе расслабиться, потерял голевое чутье и теперь никак не может его вернуть. Недосчитались ли мы сегодня очков? Графики нужны, когда дом строишь. Тогда планируешь, когда фундамент сделать, когда крышу. А в хоккее ничего подобного быть не может, и я никаких планов не строю.