Крижанац приедет в «Зенит» на медосмотр

Крижанац приедет в «Зенит» на медосмотр

Трансферные страсти вокруг «Зенита» разгораются с новой силой. По сведениям «Смены», практически решен вопрос о переходе в питерский клуб защитника польского «Гроцлина» Ивицы Крижанаца.

Трансферные страсти вокруг «Зенита» разгораются с новой силой. По сведениям «Смены», практически решен вопрос о переходе в питерский клуб защитника польского «Гроцлина» Ивицы Крижанаца. В то же время «Зенит» положил глаз на защитника сборной Норвегии и нескольких игроков из Южной Америки.

«Смена» уже неоднократно сообщала об интересе «Зенита» к защитнику Ивице Крижанацу. На игру с «Алеманией» в Кельн приезжал агент Крижанаца Горан Санкович. По информации «Смены», он достиг с клубом предварительной договоренности о переходе хорватского защитника в «Зенит» и согласовал трансферную стоимость. Крижанац должен прибыть в Санкт-Петербург и пройти тщательный медосмотр в ближайшее время. То же самое уже «пережили» в прошлом году и Марек Кинцл с Величе Шумуликоским, которых врачи осматривали, прежде чем с ними подписывали контракт. Реальная сумма трансфера держится в секрете, а цифры 650 и 800 тысяч евро являются не более чем слухами и домыслами польских журналистов.

На самом деле 650 тысяч евро - это тот размер заработной платы Крижанаца в год, на который бы его отпустил «Гроцлин». В контракте футболиста с клубом есть пункт, оговаривающий условие, что за меньшую сумму личного контракта поляки его не отпустят. Такую сумму, по достоверной информации «Смены», чтобы получить хорвата в свое распоряжение, предлагали Ивице французский «Марсель», греческий «Олимпиакос», датский «Копенгаген» и болгарский «Левски».

Крижанац является весьма уважаемым игроком в польском чемпионате и, по мнению многих специалистов, в том числе и чешского тренера Вернера Лички, который немало поработал в этом чемпионате, перерос уровень польской лиги. Особенно удался Ивице прошлый сезон, когда команда далеко прошла в Кубке УЕФА, благодаря чему большинство футболистов основного состава «Дискоболии» (так официально называется клуб из Гроцлина) получили приглашения из различных европейских клубов. Кстати, наставник «Гроцлина» Душан Радолски уже смирился с уходом Ивицы из команды, о чем весьма сожалеет. Сам Крижанац хотел бы перейти именно в «Зенит», поскольку достаточно наслышан о перспективах клуба с единственным в России «настоящим» иностранным тренером. Питерскому клубу как раз не хватает защитника, способного руководить обороной, а хорват в «Гроцлине» уже третий сезон является капитаном команды.

По информации «Смены», главный тренер сборной Хорватии Нико Кранчар пригласит Ивицу в команду на ближайший сбор. До этого, напомним, польская федерация футбола трижды получала отказ от игрока поменять гражданство и стать «вторым Олисадебе». Кстати, нападающий краковской «Вислы» Мацей Журавски, которым «Зенит» интересовался в прошлом году, поддерживает с Крижанацем приятельские отношения и, возможно, «за компанию» с хорватом «переселится» в московский «Локомотив».