Болельщики «Зенита» нашли равных себе

Болельщики «Зенита» нашли равных себе

Матчем Кубка УЕФА с немецкой «Алеманией» петербургский «Зенит» завершил сезон. Правда, не завершился групповой турнир Кубка УЕФА.

Матчем Кубка УЕФА с немецкой «Алеманией» петербургский «Зенит» завершил сезон. Правда, не завершился групповой турнир Кубка УЕФА. Судьба сине-бело-голубых находится в руках, а вернее, ногах греческого АЕКа. Только в том случае, если немотивированные греки умудрятся не проиграть дома «Алемании», «Зенит» выйдет в плей-офф. Впрочем, винить зенитовцам некого. В Кельне они все должны были решить сами. Но могли ли? С такой обороной делать в Европе нечего.

…О сумасшедшей атмосфере на стадионе «Петровский» в Петербурге во время матчей «Зенита» уже слагают легенды. И други, и недруги отмечают великолепие зенитовских болельщиков во время игр любимой команды. Но... побывав в Кельне на матче команды второй бундеслиги, корреспондент «Смены» поняла, что питерские фанаты просто обязаны разделить с болельщиками «Алемании» гордое звание лучших в мире болельщиков.

В день игры Кельн несколько раз изменялся до неузнаваемости. Вот он утром: небольшие группки туристов, снующие по рождественским базарам. Вот он днем: и тут и там - зенитчики, они греются глинтвейном, братаются с немецкими фанами, фотографируются на фоне кельнского Дома. А вот он вечером: со всех уголков города черно-желтое море людей стекается на трамвайную остановку в центре города, трамваи забиты даже не до отказа - люди «висят» буквально под потолком, и при этом весь путь до Рейн Энерги Штадиона (приблизительно 25 минут. - Прим. Т. К.) умудряются горланить что есть мочи о свой любви к родной «Алемании».

Надо признать, зенитчики среди этой 25-тысячной массы не затерялись, тоже давая прикурить несчастным жителям Кельна, равнодушным к футболу.

Всего же питерских суппортеров добралось до Германии порядка пятисот человек. К сожалению, безумному буйству немцев наша «грядка» на втором ярусе сектора за воротами могла противопоставить только фирменные разноцветные фейрверки, которые местные фаны встретили гулом неодобрения, - в Германии не принято приходить на матчи с пиротехникой.

Но и без особых визуальных эффектов болельщики «Алемании» показали в тот вечер такой высочайший класс поддержки, что команде Дитера Хекенга можно только позавидовать.

Да и вообще, что греха таить, «Алемания» в Кубке УЕФА в грязь лицом не ударила. «Младшеклассники» отлично организовали прием питерских гостей. Специально к матчу была выпущена красочная программка, из которой о «Зените» и о Петербурге можно было получить много действительно полезной информации.

Жаль только, что матч в Кельне завершился совсем не так, как того хотелось болельщикам «Зенита»…