С Блютенталем набрали 101 очко! Без Коты пропустили 113...

С Блютенталем набрали 101 очко! Без Коты пропустили 113...

Календарь российского чемпионата, полностью подстроенный под ЦСКА, сыграл злую шутку с питерскими динамовцами. На старте бело-голубым пришлось сыграть почти со всеми аутсайдерами, а затем.

Календарь российского чемпионата, полностью подстроенный под ЦСКА, сыграл злую шутку с питерскими динамовцами. На старте бело-голубым пришлось сыграть почти со всеми аутсайдерами, а затем... Выезд в Пермь, к какому-никакому, но все же "Урал-Грейту"; московкая битва с ЦСКА, которую никто и не подумал переносить, несмотря на то, что через два дня питерцам нужно было играть в Париже с лидером своей еврокубковой группы; вернувшись с победой из Европы динамовцы были вынуждены сразу начать поготовку к "Химкам" - команде, едва не обыгравшей ЦСКА и претендующей на 6-ое место и выше... Но это ещё не все! Во вторник в Северную столицу пожалует греческий "Ираклис", а в субботу питерцев проэкзаменуют идущие на первом месте московские одноклубники...

Такой "мясорубочный" график вынудил Дэвида Блатта спешно увеличивать количество своих бойцов, ведь играя вшестером (иногда плюс Хлопонин) в такой ситуации не продержаться. Из саратовского фарм-клуба был вызван его лидер - Драмир Зибиров (не смотрите на имя, воспитанник саратовского баскетбола, коренной россиянин); у тель-авивских друзей из "Маккаби" выпросили тезку Блатта - Блютенталя. Израильтянин дебютировал в составе "Динамо СПб" в Париже, где за 15 минут набрал пять очков и оставил неплохое впечатление. Зибиров же под 10 номером судящегося со всем баскетбольным миром Силантьева вышел в стартовом составе против "Химок".

Вообще, стартовый состав, предложенный Елевичу Блаттом удивил всех отсутствием Коты и присутствием Зибирова: Стефанссон, Зибиров, Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти. Пятерка химчан выглядела следующим образом: Вуксанович, Заманский, Ершов, Торрес, Букер.

Первая четверть прошла именно так, как и должна была пройти: гости открыли счет, но дальше 4:4 их не хватило. 5 очков подряд Маккарти - и 9:4. За 3:03 до конца четверти на паркет "Юбилейного" впервые вышел Дэвид Блютенталь под 33-им номером. Что интересно, английское "David" относительно Блатта диктор "Юбилейного" читает "Дэвид", а относительно Блютенталя - "Давид". Период завершился со счетом 24:17 в пользу хозяев площадки. По семь очков набрали Маккарти и Ашкрабич.

Вторая четверть этого матча совершенно нехарактерна для "Динамо". Как правило, именно в этой десятиминутке бело-голубые набирали "+5"-"+10", после чего проваливали третью четверть и разбирались с соперником в четвертой. Первые 5:04 наблюдалась совершенно равная игра, и 37:30 - те же "+7", что и после первого периода. Но к 03:17 после фола Блутенталя на табло зажглось "40:40". Штрафной гости не забили и Стефанссон снова вывел хозяев вперед. На два очка Букера шестиочковым рывком разразились Маккарти (2+(1+1)) и Стефанссон (1+1). Но все тот же американец набрал в ответ 5 очков (3+(1+1)). Два очка Ашкрабича и очередная "трешка" 15 номера гостей - 50:50. Воплотить последнюю атаку в 52:50 бело-голубые не смогли. С учетом уже привычного провала в треьей четверти 26:33 во второй выглядели катастрофой.

В третьей четверти до счета 56:58 шел регулярный обмен очками, в котором особо выделился Ершов (2+2+(1+1)). Трехочковый Келли Маккарти переименовал обмен очками из "-2" - "0" в "-1" - "+1". За шесть минут до конца четверти после карасевских 2+1 игру в свом руки взял Блютенталь. Минутный игровой отрезок он в одиночку выиграл у "Химок" 8:2, превратив "-2" в "+4". А когда две минуты спустя Маккарти забил с фолом и на табло зажглось "80:72" в пользу "Динамо", показалось, что игра сделана. Однако, четверть вновь завершилась "трешкой" в питерское кольцо и 82:80. Всего-то. При том, что по четыре фола у Веремеенко и Иванова, а Кота весь матч с грустными глазами сидит на скамейке и смотрит, как оборона без него терпит бедствие.

Четвертая четверть должна была решить всё. Блатт отправил побеждать Шевеля, Стефанссона, Хлопонина, Ашкрабича и Маккарти. Как выяснится через две с половиной минуты это будет главной ошибкой Блатта. Наравне с запоздалым тайм-аутом. Первый бросок Ашкрабича достиг цели - 84:80! Немного отлегло, но... Пятерка химчан набрала 11 очков подряд и 84:91... Тайм-аут. После него ожидался спасительный рывок, но... 1 штрафной Ашкрабича -> 2 очка Петренко-> 0+1 Веремеенко -> "Трешка" Букера -> И снова два очка Петренко... 86:98. 03:50 до конца. Казалось бы, всё. Но обмен очками, "трешка" израильского дебютанта и 91:100 за 3:02. Тайм-аут берет уже Елевич. Причем, скорее даже Карасев - настолько уверенно он показывал характерный жест в адрес арбитра... Тайм-аут оказался на 100% победным. Три очка Торреса и два Соловьева = "+14". Параллельно 5-ый фол схлопотал Веремеенко. Залетевшие "на дурака" трехочковые Маккарти и Стефанссона уже не могли ничего изменить. Как и два тайм-аута Блатта, взятые за 70 секунд до конца на чужих штрафных и при минус тринадцати... Единственной интригой оставалось то, сумеет ли "Динамо" набрать 100 очков. Сумело. Оба последних двухочковых исполнил молодой Зибиров. 101:113. Матч окончен.
Пресс-конференция.

В общении с журналистами больше преуспел главный тренер гостей, Сергей Елевич, торопившийся на самолёт и буквально "вытягивающий" вопросы из журналистов. Для начала он отметил, что его команде сегодня повезло в матче с очень сильным соперником, затем пожаловался на слабую оборону и непонимающих друг друга иностранцев. Похвалил Родионова и Блатта за создание очень серьезной команды без слабых мест. Главный тренер "Динамо" в пресс-центр поднялся с серьезным опозданием. Что совершенно нехарактерно для него, даже на вопросы Дэвид отвечал не глядя на собеседника, а пряча глаза. Сначала он извинился за опоздание, потом пожаловался на календарь и на невезение. Когда подошла пора вопросов, раскрыл грустный секрет отсутствия Коты - травма паховых колец, похвалил Зибирова и Блютенталя за хороший матч. На вопрос о запоздалости тайм-аута сперва сказал, что ошибся, но затем, не давая переводчице огласить это по-русски, произнес официальную версию ответа: "Я верил в тех игроков, которые находились на площадке". Статистика.

Двухочковые броски: 26/50 - 30/46. Эти цифры можно даже не комментировать. Бросить на четыре больше, а реализовать на четыре меньше - серьезнейший шаг к поражению. Процент реализации 52 - 65 говорит об исполнительском мастерстве игроков.
Из игроков особо выделились Соловьев (7/9), Букер (5/9), Ашкрабич (5/9), Маккарти (6/12), Стефанссон (5/11) и Вуксанович (4/5).

Трехочковые броски. 8/17 - 10/20. Так необходимые в конце матча дальние броски тоже динамовцы проиграли. Маккарти забросил 3/6, Блютенталь - 3/3, но у Карасева реализованы аж четыре броска. 3 из 5 у Букера. В качестве антигероев нужно упомянуть Стефанссона (1/4), Петренко (0/3) и Хлопонина (0/2).

Фолы. 27 - 24. Главный показатель тренерской мысли. 24 подмосковных фола позволил бело-голубым бросать 30 штрафных, в то время, как 27 питерских привели лишь к 32 штрафным броскам. Единственный показатель, по которому Блатт опережает Елевича. Самыми грубыми оказались Иванов и Веремеенко, завершившие игру досрочно, 4 фола получили Блютенталь, Савков и Карасев. Самым полезным оказался Букер (на нем сфолили 8 раз), 6 раз нарушали правила на Карасеве и Маккарти.
Реализация штрафных была, в принципе, на высоком уровне 25/30 - 24/32. 7/7 забил Стефанссон, 9/12 - Букер. 6/7 - Маккарти, 4/5 - Вуксанович.

Подборы. 26:35. Средний рост "Химок" намного больше среднего роста "Динамо", поэтому провал по подборам ожидался. Но такой... Проиграть свой щит 11:12 это надо умудриться... По персоналиям: Соловьев - 8, Ашкрабич - 7, Торрес - 7, Ершов - 5, Веремеенко - 5, Маккарти - 5...

Протокол. "Динамо" (С.-Петербург) - "Химки" (Мос. обл.) 101:114 (24:17, 26:33, 32:30, 19:37)
"Динамо СПб" МакКарти* - 27, Стефанссон* - 20 + 5 передач, Ашкрабич* - 16, Блютенталь - 11, Веремеенко* - 7, Иванов - 6, Хлопонин - 6, Зибиров* - 4, Шевель - 4.
"Химки": Букер* - 28, Карасев - 19, Вуксанович* - 15, Соловьев - 14, Ершов* - 10, Торрес* - 10, Красников - 7, Петренко - 6, Савков - 3, Заманский* - 2
*-Игрок стартовой пятерки.