«Зенит» попал. В чужие руки

«Зенит» попал. В чужие руки

Ничья - 2:2 - в Германии с «Алеманией» в матче группового этапа Кубка УЕФА не позволила питерцам выйти в весеннюю стадию еврокубка Теперь судьба сине-бело-голубых находится в руках греческого АЕКа.

Ничья - 2:2 - в Германии с «Алеманией» в матче группового этапа Кубка УЕФА не позволила питерцам выйти в весеннюю стадию еврокубка

Теперь судьба сине-бело-голубых находится в руках греческого АЕКа. Если 15 декабря в Афинах греки не проиграют «Алемании» в последнем туре, в 1/16 Кубка УЕФА выйдут петербуржцы. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Немцы любят атлетичную игру. А тут на кону - выход из группы. И подопечные Дитера Хегинга ложились костьми.

А питерцы завелись лишь к середине первого тайма. В одном из эпизодов зенитовец Ширл шипами бутсы попал по ребру лидера и капитана «Алемании» Майера. Ребро заморозили. Немец, кряхтя, поднялся с газона и вскоре приложил Ширла сзади по ногам.

- После матчей с «Лиллем» и «Севильей» я получил эстетическое удовольствие от игры. А сегодня осталось очень тяжелое впечатление. Это был не футбол, а бокс какой-то. Я за весь прошедший сезон не был таким злым, как после сегодняшнего матча, - резюмировал после игры главный тренер «Зенита» Властимил Петржела.

Питерцы пропустили первыми. Майер вышел один на один с Малафеевым и пробил под перекладину. «Зенит» отыгрался с пенальти. Чернокожий немец Цихоне заплел ноги Кержакову в пяти метрах от своих ворот. Радимов с «точки» не промахнулся.

Быстров хотел плакать

Во втором питерцы отбивались от яростных наскоков до 76-й минуты, когда в ворота «Алемании» был назначен штрафной удар. К мячу подошел Радимов, улыбнулся чему-то сокровенному, смачно сплюнул и навесил «круглого» в штрафную. Горшков четко пробил в нижний угол ворот Штрауба - 1:2. Но немцы вскоре сравняли, обидная ничья - 2:2.

После финального свистка зенитовцы были убиты горем. Они понуро брели в раздевалку, а полузащитник сборной России Быстров (у него 29 ноября родилась дочь Дарья. - Прим. авт.), казалось, вот-вот разрыдается.

Валуев не помещался в «Мерседес»

Поддержать земляков-футболистов в Кельн приехал наш боксер-богатырь Николай Валуев. Добродушный Коля сидел в секторе вместе с питерскими болельщиками. Из-за его могучей спины весь верхний ряд ничего на поле не видел. Поэтому уже на пятой минуте матча кресла за Николаем опустели. А Валуев, проявляя недюжинную для своей комплекции ловкость, болел очень активно. Когда Радимов сравнял счет, питерский боксер запрыгал от радости между кресел. Сидевшие рядом фанаты бросились от греха подальше врассыпную.

После игры немецкие друзья тщетно пытались усадить Колю в «Мерседес». Валуев не помещался в просторную машину.

Корреспондент «КП» попросил боксера оценить матч.

- Жалко, что не удалось выиграть. Если бы наши играли весь матч так, как последние 15 минут, выиграли бы обязательно. К сожалению, шансы свои зенитовцы упустили.

Наконец кому-то из немцев в голову пришла мысль, как усадить Валуева в «Мерседес». Для этого пришлось максимально отодвинуть назад переднее сиденье.

И только так боксер, согнувшись в три погибели, забрался в авто.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Главное для «Зенита» не ждать от греков нежданных приступов любви к северной столице России. Шанс питерцев пройти дальше - в ничье или победе АЕКа в матче с «Алеманией» в Афинах. Греки проиграли все и о Кубке УЕФА стараются забыть. Но оживить афинян довольно просто. Технологии чемпионата России такой ребус решают мгновенно. Почему бы не простимулировать афинский клуб? Когда это в Греции отказывались от мешка денег? Вперед, «Зенит», вперед, Питер! Обыграйте немцев и получите приз. АЕК просто обязан согласиться. Тем более что по законам футбольной Европы подобные жесты не преследуются, и ряд клубов, например в Испании, стимулирование практикует. Правда, не особо афишируя свою щедрость. Немцы, конечно, могут и обиду затаить. Но закон на нашей стороне.

Хуже ЦСКА. Армейцам стимулировать «Челси», чтобы лондонцы не валяли дурака в игре с «Порту», нечем. Да и незачем. Красно-синие сыграют с ПСЖ 7 декабря и могут рассчитывать на хорошее только в случае победы. Если же и «Зенит» пожадничает, и ЦСКА не выиграет, Россия останется весной без еврокубков, а через год без второго места в Лиге чемпионов, на которое мы всерьез надеялись.