"Зенит" удивил Европу своей беззащитностью

"Зенит" удивил Европу своей беззащитностью

Единственный вопрос викторины, сопровождавший трансляцию германским телеканалом матча "Алемания" - "Зенит", звучал до неприличия обидно для жителей нашей Северной столицы: "Где расположен Санкт-Петербург?

Единственный вопрос викторины, сопровождавший трансляцию германским телеканалом матча "Алемания" - "Зенит", звучал до неприличия обидно для жителей нашей Северной столицы: "Где расположен Санкт-Петербург? В Польше, на Украине или в России?" Ответ - хотелось бы верить - был найден многими участниками борьбы за кругленькую сумму в 20 тысяч евро. Те же, кто с географией не в ладах, поспешив раскрыть атлас, убили сразу двух зайцев - восполнили существенный образовательный пробел и одновременно выяснили, в какой же точке планеты базируется команда, играющая во втором по значимости клубном турнире континента... без защиты.

Ведь назвать обороной то, что испытывавший кадровый дефицит Властимил Петржела соорудил на подступах к воротам Малафеева, язык не поворачивается. Квартет абсолютно неподготовленных к совместным действиям плюс вышедших из раздевалки изрядно взволнованными игроков - вот кому волею обстоятельств доверил чех заботу о благополучии тылов в принципиальнейшем выездном матче. И результат не замедлил сказаться. Чуть ли не одновременно со стартовым свистком в штрафной "Зенита" начали возникать опаснейшие моменты. Причем возникать на ровном месте, как говорится, из ничего.

Борьбу на "втором этаже", к примеру, петербуржцы проиграли вчистую. Едва ли не каждый навес немцев с игры таил угрозу. А уж "стандарты" в их исполнении превратились для гостей в настоящее стихийное бедствие. Причиной тому и безграмотный выбор зенитовскими защитниками позиций, и мягкотелость в соперничестве за верховые мячи, и ничем не подкрепленная вера в партнера: не добегу, мол, не доборюсь - товарищи выручат. Увы, выручали далеко не всегда: видно, у самих в голове роились такие же мысли. Отсюда и дарованная немцам свобода, которой тем грех было не воспользоваться.

Самый активный в составе "Алемании" Майер, например, уже на 4-й минуте проверил бдительность Малафеева, беспрепятственно пробив головой чуть ли не с линии вратарской - защитники гостей равнодушно наблюдали, как их голкипер демонстрирует чудеса реакции. Не заставила их насторожиться и последовавшая за очевидным провалом серия эпизодов, в которых "Алемания" также была обязана забивать. Ну а к 25-й минуте оборонцы "Зенита", видимо, окончательно заснули, что позволило тому же Майеру исполнить вдохновенное соло. Вьештица и Кирицэ, словно почетный караул, заботливо сопроводили мягко уложившего мяч на грудь голландца в собственную штрафную, после чего тот "с благодарностью" открыл счет.

Паника - иного слова к тому, что происходило на последнем рубеже "Зенита" в дальнейшем, не подберешь. Безадресные выносы (организовывать контрвыпады с помощью точного первого паса у защитников гостей не получалось), как правило, подбирались немцами. Отскоки от голкипера тоже становились их легкой добычей, вследствие чего давление на ворота Малафеева - прочувствовавшего ситуацию и старавшегося брать мячи намертво - не снижалось. Сбить его могла бы активность форвардов и хавов, проявленная на передовой. Но ключевые зенитовские звенья мобильностью в этот раз далеко не блистали. А будучи малоподвижной, команда Петржелы - практикой проверено - обречена, как застывшая цель, попавшая на мушку снайперу.

Быстров, правда, вспоминал временами о дарованной ему матушкой-природой скорости и включал форсаж. Однако делал это столь прямолинейно, что оппоненты к его легко читаемым ходам приспособились без труда. Случалось, "заводились" и Аршавин с Кержаковым. Но, чтобы заставить тылы "Алемании" работать в критическом режиме, эпизодических вспышек было маловато, а терзать оборону немцев весь матч (как, скажем, в домашней встрече с АЕК) фирменный дуэт с берегов Невы оказался неготовым.

Так что, два гола, забитых нашими соотечественниками со "стандартов", следует расценивать не иначе как дар божий. Даже ничьей по этой игре, будем честны перед собой, "Зенит" не заслуживал. А ведь встречался один из ведущих российских клубов с представителем второй бундеслиги. Хорошо еще, что с надеждами на выход из группового турнира петербуржцы в Кельне окончательно не расстались: судьба их теперь в руках АЕК и опять же "Алемании". Хотя...

Трудно сказать, что было бы для "Зенита" лучше - закончить удивлять Европу игрой без защиты уже в этом году или продолжать знакомить старушку с ноу-хау по-русски еще какое-то время?