Питер поверил в дурные приметы

Питер поверил в дурные приметы

В заключительном матче группового турнира Кубка УЕФА питерский "Зенит" не сумел переиграть в Кельне клуб второй немецкой бундеслиги "Алеманию" из Ахена.

В заключительном матче группового турнира Кубка УЕФА питерский "Зенит" не сумел переиграть в Кельне клуб второй немецкой бундеслиги "Алеманию" из Ахена. Заработав совершенно не обязательный пенальти на предпоследней минуте основного времени, зенитовцы довольствовались ничьей - 2:2. Вопрос о выходе в следующую стадию еврокубков оставлен на усмотрение греческого АЕКа.

Футболисты, как известно, народ суеверный. И все приметы, как на грех, перед игрой в Кельне были против "Зенита". Российские команды крайне неудачно играют против немецких. В последних семи матчах не то что победить, даже вничью с представителями бундеслиги сыграть не удавалось. "Алемания" же, хоть и представляет второй дивизион, но демонстрирует типично немецкий футбол. Не случайно в прошлом году команда добралась до финала Кубка Германии, где уступила чемпиону страны "Вердеру". Да и наставник "Зенита" Властимил Петржела явно боялся клуб второй бундеслиги. Он даже отказал в Кельне в интервью немецким журналистам, сославшись на все те же приметы.

Нет ничего хуже для футболистов, чем вылететь к месту проведения игры с опозданием. Именно так случилось с чартером, который доставил зенитовскую делегацию в Кельн. О питерских дорожных пробках, наверное, даже в Германии наслышаны, а тут, как на грех, автобусу, ехавшему с базы в аэропорт, пришлось притормозить у горевшего следственного изолятора. Это даже не примета, а просто предзнаменование! Судить матч назначили румына Сорина Корподяна. Единственный раз этот арбитр пересекался с российскими клубами, и при его судействе "Локо" проиграл в Мадриде "Райо Вальекано" и выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА. Ну, и на что можно было после этого надеяться? Только на себя.

"Зенит" и продемонстрировал в Кельне "свою" игру. Искрометную и бесшабашную, нравящуюся зрителям и вводящую в нервную дрожь тренерский штаб. Европейская эпопея вообще и матч в Кельне в частности продемонстрировали диспропорцию между обороной и атакой питерского клуба. "Проходной двор" - это еще самое мягкое определение для действий четверки защитников на кельнском "Рейнэнергиштадионе". Каждый по отдельности в отдельно взятых эпизодах был неплох, но понятие "линия обороны" к сегодняшнему "Зениту" явно неприменимо. Наставник "Алемании" Дитер Хекинг очень хорошо изучил слабости питерцев. Тактика хозяев строилась на передачах Эрику Майеру в зону, где Даниэля Кирицэ уже не было, а Милана Вьештицы еще не было. Или наоборот. Опасность представлял и любой "стандарт" в исполнении "Алемании". То, что в первом тайме хозяева ограничились единственным голом, можно считать результатом фантастической игры Вячеслава Малафеева и везения.

Впрочем, вскоре румынский рефери назначил пенальти за снос Кержакова, который исполнил Владислав Радимов. Капитан "Зенита" отличился в Кельне и еще раз, мастерски исполнив штрафной. Вышедшему на замену Александру Горшкову оставалось только голову подставить под "зрячий" пас. Казалось, все приметы будут нарушены, однако забыли зенитовцы о двух главных приметах. Первая классическая: не забиваешь ты - забивают тебе. Вторая реалистическая: арбитр, назначивший пенальти в ворота хозяев, будет столь же решителен и у ворот гостей. Зачем вышедший на замену Ян Флахбарт за минуту до конца основного времени решил придержать за футболку игрока "Алемании"? И вообще, зачем чешского защитника выпустили на 84-й минуте на непривычную позицию левого хава?

Теперь остается только считать варианты в последнем туре, когда "Зенит" будет свободен от игры. Все будет зависеть от исхода матча в Афинах, где АЕК примет "Алеманию". Греки, которым в Питере учинили разгром, уже потеряли все шансы на выход в следующий круг. Немцам нужна только победа. В случае равенства очков они уступят путевку в плей-офф питерцам, у которых лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Все приметы свидетельствуют, что в таких случаях побеждает та команда, которой это необходимо. Если "Сатурн" в матче с "Крыльями" не бился насмерть за интересы Питера, то почему это будет делать АЕК во встрече с "Алеманией"? Все вопросы можно и нужно было решать в Кельне.