Амазонки на ринге

Амазонки на ринге

Чемпионат России по боксу среди женщин, прошедший в Нижнем Новгороде с 16 по 21 ноября, стал на редкость удачным для сборной Петербурга, представленной в шести весовых категориях из тринадцати.

Чемпионат России по боксу среди женщин, прошедший в Нижнем Новгороде с 16 по 21 ноября, стал на редкость удачным для сборной Петербурга, представленной в шести весовых категориях из тринадцати.

Впервые спортсменка из города на Неве стала чемпионкой России по боксу - Мария Озерова первенствовала в весовой категории до 70 кг. С медалями вернулись также Юлия Березикова (до 57 кг), завоевавшая серебряную награду, и Нина Абросова (до 50 кг), добывшая бронзовую медаль. В весовой категории до 48 кг северную столицу представляла Мария Шитикова. Хотя она и не дошла до полуфинала, ее дебют на столь престижном турнире стоит признать успешным. В будущее она смотрит с оптимизмом, надеясь не отставать от подруг по сборной.

Познакомившись с тренером нашей сборной Денисом Соловьевым, понимаю, что успех команды закономерен. Он - настоящий энтузиаст. С девушками работает уже три года, вспоминает, что начинал неохотно, но подкупили любовь девчонок к боксу, их желание заниматься. Мешало же непонимание коллег-тренеров, но к их шуткам и насмешкам Денис привык и, не вступая в дискуссии, просто работал на результат. Когда он появился, тогда и насмешки прекратились. Ведь очень немногие тренеры Петербурга могут похвастаться такими успехами, так как мужской бокс в нашем городе давно утратил ведущие позиции.

В последнее время все чаще раздаются призывы к развитию физкультуры и спорта. Вот только, как всегда, слова расходятся с делом. С удивлением узнала, что на поездку команды, защищавшей престиж Петербурга на чемпионате России, не было выделено ни копейки от спорткомитета и других заинтересованных организаций. Существующий в Питере Фонд развития женского бокса также не счел нужным оказать сборной города содействие. Интересно, почему?

Спортсменки, тратящие время и силы на изнуряющие тренировки и учебу в Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, вынуждены подрабатывать в охранных предприятиях и фитнес-клубах. Иначе в соревнованиях участвовать не удастся, ведь они сами оплачивают проезд, питание и проживание. Но девушки не ропщут и смотрят вперед с завидным оптимизмом. Бокс для них - часть жизни. Они выбрали этот вид спорта, и поводов жалеть о выборе не было, а вот радости хоть отбавляй!

Сейчас команде надо готовиться к всероссийскому турниру в Ессентуках, который начнется 22 декабря. Необходимо в нем участвовать, закрепить успех. Тренер сборной очень надеется на спонсорскую поддержку. "Было бы неплохо, если бы какая-нибудь фирма по производству косметики или других товаров для женщин обратила на нас внимание, - мечтает Денис Соловьев. - Наши девушки, занимаясь боксом, выглядят очень хорошо. Ну чем не современные амазонки! Стройные, элегантные и симпатичные, по-моему, они - просто находка для рекламы современной линии косметики!"

Хочется верить, что, преодолевая все препятствия, наша женская команда еще порадует своими победами.