Дэвид Блутенталь – с пляжа в снег

Дэвид Блутенталь – с пляжа в снег

В четверг петербургская баскетбольная команда «Динамо» представила журналистам своего нового нападающего – израильтянина по гражданству и американца по месту рождения Дэвида Блутенталя.

В четверг петербургская баскетбольная команда «Динамо» представила журналистам своего нового нападающего – израильтянина по гражданству и американца по месту рождения Дэвида Блутенталя. Двукратный победитель национального первенства Израиля, двукратный обладатель кубка Израиля, игрок национальной сборной этой страны, чемпион Евролиги ULEB-2004 связал себя на ближайший год контрактом с петербургским клубом.

«По поводу спортивной стороны вопроса у меня никаких сомнений не было, - сообщил Дэвид в разговоре с журналистами. – Я хорошо знаю тренера «Динамо» Дэвида Блатта, работал с ним и прекрасно знаю, как он работает с командой. Знаю и то, что сейчас лучшие баскетбольные силы Европы собраны в России. Единственные вопросы, которые я ему задал, касались образа жизни в Петербурге. Вы же понимаете – я всю жизнь прожил на пляже – Калифорния, Израиль... Но пока никакой «снежной фобии» у меня не возникло. Пришлось, конечно, купить шапку и пальто».

«Идея привлечь в команду Дэвида была моя, - признался тренер «Динамо» Дэвид Блатт. – Именно я в свое время привел его в «Маккаби». Два замечательных сезона вызвали к нему интерес в НБА. И нам очень повезло, что, уехав играть за «Сакраменто Кингс», он не смог пробиться в основном состав. Желание играть оказалось у Дэвида Блутенталя сильнее, чем желание стать игроком НБА. Он не захотел ждать своего шанса на скамейке запасных, и нам удалось привлечь его в Петербург. Это очень острый нападающий с одинаково хорошим двухочковым и трехочковым броском. Конечно, ему надо дать время на акклиматизацию, но я бросил Дэвида в игру прямо с трапа самолета, и в матче с «Пари-баскет Расинг» он помог нам добиться победы»

«Теперь для окончательной боеспособности команды нам не хватает еще хорошего центрового. Мы ведем активные переговоры на эту тему. Скорей всего им станет Андрей Трушкин из «Университета», - рассказал президент клуба Владимир Родионов. Но, по его словам, команда и так уже выглядит хорошо. Тренерская работа Дэвида Блатта Родионова более чем устраивает – уже в прошедшем матче с «ЦСКА» петербуржцы были близки к победе. «Сейчас у нас весь календарь построен так, чтобы помочь «ЦСКА» выиграть Евролигу. Я желаю удачи московской команде, но, если она не внесет каких-то изменений в свою игру, против «Маккаби» шансов у «ЦСКА» немного», - считает Родионов.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру