«Зенит» поддержал «большевиков»

«Зенит» поддержал «большевиков»

Из шестнадцати клубов Премьер-лиги против идеи ее расширения выступили только четыре. А именно московские «Локомотив», «Спартак», «Торпедо» и «Москва».

Из шестнадцати клубов Премьер-лиги против идеи ее расширения выступили только четыре. А именно московские «Локомотив», «Спартак», «Торпедо» и «Москва». «Зенит» же примкнул к большинству. Позицию петербургского клуба объяснил «Смене» генеральный директор ФК «Зенит» Илья Черкасов.

- «Зенит» категорично одобряет идею расширения Премьер-лиги?

- Абсолютно не категорично. Но в принципе мы одобряем.

- Вас не волнует, что увеличивать число команд уже со следующего чемпионата в данный момент не совсем этично?

- Понимаете, у меня нет конкретных предложений, как расширить Премьер-лигу по спортивному принципу. Заставить «Кубань» и «Ротор» играть переходные матчи с третьей и четвертой командой первого дивизиона? Но тот же саратовский «Сокол» явно не стремится выходить в класс сильнейших, и насильно выиграть переходные игры его, само собой, не заставишь. Впрочем, если мы подождем сезон и объявим о расширении загодя, предположим 10 января или 5 февраля, ничего от этого не изменится. Вылетающие клубы полюбовно договорятся с третьей и четвертой командами первого дивизиона. И зачем нам убивать чемпионат, вновь возвращать разгул коррупции и взяточничества?

- Может, тогда вообще не стоит расширять Премьер-лигу? Ведь матчей станет больше, а «Зенит» и в нынешнем сезоне пострадал от чрезмерных нагрузок…

- Да, сначала будет тяжелее. И не только «Зениту», но и всем остальным. Но зато через несколько лет станет легче и лучше. Признаю, в этом году наша команда устала. Но только потому, что не привыкла к длинным сезонам. Ей просто не хватило игровой практики, так что для успешного выступления в еврокубках количество клубов в нашем чемпионате должно возрасти.

- Но тогда увеличится число слабых команд, а значит, проходных или, того хуже, договорных игр…

- Посмотрите на Италию: несмотря на рекомендации УЕФА о сокращении лиги, там упорно держатся за 22 клуба. Не стану утверждать, что российский футбол на одном уровне с итальянским, но невооруженным глазом видно: качество чемпионата стремительно повышается. А разговоры о том, что все продается и покупается, как показала концовка нынешнего сезона, сильно преувеличены. Так что от 18 команд наш чемпионат совершенно не пострадает.