"Зенит" ищет пополнение в Норвегии и Хорватии

"Зенит" ищет пополнение в Норвегии и Хорватии

Вчера днем "Зенит" чартерным рейсом прибыл в Кельн, где сегодня в 22.45 по московскому времени проведет завершающий матч группового турнира Кубка УЕФА с аахенской "Алеманией".

Вчера днем "Зенит" чартерным рейсом прибыл в Кельн, где сегодня в 22.45 по московскому времени проведет завершающий матч группового турнира Кубка УЕФА с аахенской "Алеманией".

Сезон для петербуржцев еще не закончился, однако руководство клуба уже решает трансферные проблемы. Как рассказал корреспонденту "СЭ" председатель совета директоров "Зенита" Давид Трактовенко, прилетевший в Германию вместе с командой, идут переговоры о приобретении центрального защитника из Норвегии, игрока национальной сборной.

- Поскольку переговоры пока в самом разгаре, называть имя футболиста преждевременно, - отметил Трактовенко. - Но это уже очень опытный, зрелый игрок. Именно такой необходим нашей обороне, выступавшей в минувшем чемпионате с огорчительными сбоями (предположительно речь идет о Ионе Инге Хойланде или Эрике Хагене. - Прим. "СЭ").

- К хорватскому защитнику Ивице Крижанацу, играющему в польском "Гроцлине", "Зенит" по-прежнему проявляет интерес?

- Да, вопрос пока не закрыт. Но слишком уж завышенные финансовые требования выдвинул агент футболиста во время его недавнего визита в Питер. Сначала речь зашла вообще чуть ли не о десяти миллионах долларов! При том, что Крижанац не входит в сборную Хорватии, хотя сейчас в связи с травмой Ковача, насколько мне известно, вызван.

Кстати, этот агент - почти ровесник Крижанаца, и до тех пор, пока он из-за травмы не завершил карьеру, выходил вместе с интересующим нас футболистом на поле. Видимо, в силу возраста он пока не совсем адекватно сопоставляет понятия качества и цены. Мы изложили свое контрпредложение, и Крижанац с агентом взяли паузу на обдумывание. Но я склоняюсь к варианту с норвежцем. "Северный" легионер наверняка быстрее адаптируется к нашему футболу и климату. К тому же он играет в сборной.

- На ближайшем заседании совета директоров будут обсуждаться трансферные вопросы?

- Разумеется. Оно состоится 4 декабря.

- Скольких футболистов "Зенит" собирается приобрести в межсезонье?

- Ориентировочно - четырех. Двух центральных защитников, одного флангового полузащитника - предпочтительнее правого, хотя лучше бы он, как Спивак, был универсалом. И одного форварда.