Александр Спивак: "Шансы выйти из группы – 90 %"

Александр Спивак:  "Шансы выйти из группы – 90 %"

Полузащитник питерского «Зенита» Александр Спивак на последний матч сезона-2004 с «Алеманией» не полетит – залечивает травму колена.

Полузащитник питерского «Зенита» Александр Спивак на последний матч сезона-2004 с «Алеманией» не полетит – залечивает травму колена. Корреспондент «СС» разыскал одного из лучших игроков команды и российского чемпионата по телефону в Санкт-Петербурге.

Темой для беседы стала таблица коэффициентов УЕФА и возможность в следующем году получить для России два места, а не одно, как сейчас, в Лиге чемпионов. Украина уже обеспечила себе два места в сезоне-2006/07 – России же это сделать только предстоит. Выход «Зенита» в плей-офф и удачное его там выступление поможет России получить два места в самом престижном европейском клубном турнире.

— Александр, вы хоть и украинец, осознаете, что выход из группы питерского «Зенита» поможет в завоевании Россией новых рейтинговых очков? Впереди нас далеко не самые сильные страны – Польша, Австрия, Израиль… У вашей родной Украины уже есть два клуба в Лиге чемпионов – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

— В Питере, да и в самой команде, много говорят об этом. Это было бы здорово! Нам надо удачно сыграть в Германии, ждать весны и продолжения игр в Кубке УЕФА. «Зенит» готов сделать все, чтобы выйти из своей группы и, следовательно, добавить эти самые очки в рейтинговую таблицу.

— Каковы шансы «Зенита» выйти из группы?

— Ну, пожалуй, никак не меньше 90 процентов. Два места в Лиге чемпионов зависят ведь еще и от ЦСКА: выйдут они из группы или нет… У них ситуация сложнее. На итог повлияет результат другого матча «Порту» – «Челси». Армейцам труднее, но они должны биться и за свой престиж, и за страну. Если у России будет два места в Лиге, то клубы получат больше шансов закрепить потом свои позиции в Европе, приобрести необходимый опыт.

— Как у вас дела обстоят с приглашением в национальную сборную Украины, руководимую Олегом Блохиным?

— Эту тему ни под каким предлогом сейчас обсуждать не хочу.

— Но вы будете выступать за свою страну, если пригласят?

— Не знаю. Без комментариев.

— Хорошо. Что будете делать в ближайшее время и как скоро залечите травму?

— Нога уже почти в порядке, тем более я сейчас не играю, нагрузок нет. Буду болеть в Питере за свой «Зенит» в игре против «Алемании». 4 декабря вся команда соберется, подведем с руководством и тренерами итоги прошедшего сезона. А с 5 декабря – в отпуск!

Андрей Белов