Теперь «Зенит» – надежда всей России

Теперь «Зенит» – надежда всей России

Последний в нынешнем году официальный матч на стадионе «Петровский» петербургский «Зенит» проводил в рамках группового турнира розыгрыша Кубка УЕФА против испанской «Севильи».

Последний в нынешнем году официальный матч на стадионе «Петровский» петербургский «Зенит» проводил в рамках группового турнира розыгрыша Кубка УЕФА против испанской «Севильи». Ждали от этого матча многого. Прежде всего, конечно же, победы, которая могла бы гарантировать выход «Зенита» в следующий этап соревнований. Но ждали и противостояния с испанцами, национальный чемпионат которых считается одним из сильнейших в Европе. Потому вопреки небольшому морозцу стадион недостатка в зрителях явно не испытывал. Однако суперфутбола, увы, не получилось.

С самого начала гости избрали тактику, которая петербуржцев никак не устраивала. Подобно крепкому середнячку российского чемпионата «Севилья» в первую очередь позаботилась об укреплении своих тылов, стремясь гарантировать себе ничью, а в нападении уповала на острые контратаки. По всей вероятности, разведчики испанской команды были неплохо осведомлены, что именно таким образом соперники отбирали иной раз у «Зенита» очки на его поле. Но обычно эта тактика приносит успех только в том случае, если хозяевам не удается первыми открыть счет. А «Зенит» в конце первого тайма счет все-таки открыл. Острый пас в штрафную площадку гостей был адресован активному Быстрову. Защитники Быстрова остановили. Но мяч при этом оказался у них за спиной, и первым около него оказался Аршавин, которого ничуть не смутил острый угол. Точным обводящим ударом мимо вратаря Андрей отправил мяч в ворота.

До конца тайма «Севилья» продолжала обороняться, а оборона «Зенита» чувствовала себя довольно спокойно. Но после перерыва, пообщавшись с тренером, который, надо полагать, вполне справедливо разъяснил, что проигрыш с минимальным счетом, это все равно проигрыш, испанцы проявили максимум активности впереди. В сущности, петербуржцев это устраивало, поскольку уже у них появлялась возможность для проведения быстрых контратак. Однако для этого в первую очередь требовалось самим исключить риск в обороне. А как раз этого у «Зенита» и не получилось.

Во время очередной атаки испанцев пришедший на помощь защитникам Аршавин попытался сильным ударом вынести мяч подальше от своих ворот. Но подвели и скользкое поле, и собственная торопливость: мяч неожиданно срезался, ушел на фланг, где защитников «Зенита» уже не было. Зато там оказался вышедший во втором тайме на замену Карлос. Последовал острый прострел, и бразилец Баптиста расстрелял ворота Малафеева в упор.

Сравняв счет, гости снова отошли назад и в целом с оборонительной задачей справились. Хотя в одном из случаев не обошлось без ошибки арбитра Макдональда из Шотландии. Тот же Аршавин, очень старавшийся исправить свою невольную оплошность, ворвался слева в штрафную площадь «Севильи», был там откровенно сбит. Но судья на это никак не отреагировал. В итоге — ничейный результат, который куда больше устроил гостей, чем хозяев. И теперь «Зениту» требуется в обязательном порядке побеждать 2 декабря в Германии «Алеманию». Задача, в принципе, вполне выполнимая, если учесть, что весь сезон «Зенит» играл в гостях удачливее, чем в родных стенах. И что соперник отнюдь не принадлежит к числу сильнейших немецких клубов. Но ведь и немцы будут точно знать, что победа практически гарантирует им выход в следующий этап соревнований, поскольку в этом случае они опередят петербуржцев, а греческий АЕК, проиграв дома французскому «Лиллю», скорей всего, уже вообще ни на что претендовать не сможет.

Надо признать, что после матча с «Севильей» в адрес игроков «Зенита» было высказано немало комплиментов. В частности, главный тренер гостей утверждал, что петербургская команда с успехом могла бы играть в испанском чемпионате. На встрече главных тренеров команд российской футбольной премьер-лиги самым полезным игроком года признан Александр Кержаков. А продолжает претендовать на звание лучшего игрока прошедшего чемпионата с точки зрения болельщиков. Однако было бы очень неплохо теперь эти комплименты оправдать заключительным победным аккордом. Тем более что после неожиданно безвольного домашнего поражения ЦСКА от португальского «Порту» наши вице-чемпионы, похоже, не только в розыгрыше Лиги чемпионов не останутся, но даже и в Кубок УЕФА не попадут. То есть именно «Зенит» стал теперь надеждой всей России. А так хочется, чтобы надежды иногда оправдывались...