Вопрос о расширении премьер-лиги не закрыт!

Вопрос о расширении премьер-лиги не закрыт!

Вчера состоялось общее собрание премьер-лиги. Главный итог заседания – решение о расширении элитного дивизиона, за которое большинство президентов клубов проголосовало около месяца назад.

Вчера состоялось общее собрание премьер-лиги. Главный итог заседания – решение о расширении элитного дивизиона, за которое большинство президентов клубов проголосовало около месяца назад, теперь может быть рассмотрено на исполкоме РФС 6 декабря, а затем принято на внеочередной конференции.

Заседание по традиции прошло в офисе премьер-лиги и, как всегда в год правления Лигой президента Евгения Гинера, в крайне закрытом от журналистов режиме. После его окончания корреспондент «СС» оказался единственным, кто хотел получить комментарий по волнующему всех вопросу о расширении элитного дивизиона до 18 клубов из первых уст. Не получилось – президент Лиги отказался от комментариев.

А ведь тема расширения Лиги, по данным «СС», снова рассматривалась, дискуссия затянулась до восьми вечера. Как подтвердил президент РФС Вячеслав Колосков, собрание президентов клубов премьер-лиги приняло обращение к исполкому РФС с просьбой включить в повестку дня вопрос о расширении клубов премьер-лиги.

Пресс-служба РФПЛ информацию о рассмотрении президентами вопроса о расширении категорически опровергла.

По сведениям, которыми располагает «СС», голоса президентов по вопросу о расширении распределились так: 11 «за», 4 – «против», один воздержался.

Каким образом будут развиваться события дальше и какова процедура рассмотрения этого вопроса? Простым большинством голосов исполком РФС должен принять это обращение к рассмотрению и одновременно созвать внеочередную конференцию РФС. Она, в свою очередь, тоже голосует – и если две трети делегатов конференции проголосуют «за», то Лига будет расширена до 18 команд.

Кроме ситуации с расширением, обсуждались и еще несколько не менее важных вопросов. Так, на 21 декабря назначена дата выборов нового президента РФПЛ (срок полномочий прежнего – Евгения Гинера – заканчивается), дана оценка работы КФА (неудовлетворительно) и инспекторского комитета (удовлетворительно). Кроме того, практически решенным считается вопрос о подписании нового контракта с телевидением (соглашение будет подписано с телеканалом «Россия» сроком на три года).