Армейцы побеждают лидера

На протяжении трех ноябрьских туров продолжалась безголевая серия хоккеистов СКА, составившая 195 минут. Прервать "засуху" удалось уже в дебюте встречи с магнитогорским "Металлургом", когда с интервалом в 35 секунд в воротах Романа Малека побывали две безответные шайбы.

На протяжении трех ноябрьских туров продолжалась безголевая серия хоккеистов СКА, составившая 195 минут. Прервать "засуху" удалось уже в дебюте встречи с магнитогорским "Металлургом", когда с интервалом в 35 секунд в воротах Романа Малека побывали две безответные шайбы. Стоит отметить, что счет открыл дебютировавший в составе СКА Дэвид Немировски, отличившийся за свой новый клуб уже в первой смене. Не менее красивым оказался и гол Александра Гольца, который, получив пас от Константина Горовикова, легко переиграл Малека.

Но такое активное начало со стороны хозяев не смутило "Магнитку" и уж тем более не отправило в нокаут. Ведь подопечные Марека Сикоры входят в группу лидеров чемпионата, уверенно занимая второе место. Поэтому их ответ армейцам последовал очень скоро. Однофамилец главного тренера "Металлурга" Петр Сикора "обокрал" в центре площадки Максима Кузнецова, а затем выиграл дуэль и у Андрея Мезина. Следующий шанс гостям предоставил главный арбитр матча, незадолго до перерыва оставивший хоккеистов СКА втроем против пятерки соперников. Но благодаря блестящей игре Мезина армейцы выстояли, яростный штурм их ворот успехом не увенчался.

Но магнитогорцы руки не опустили и все-таки наказали хозяев за их ошибки. Сначала они сравняли счет после броска Виталия Атюшова от синей линии, а затем сольный выход удался Равилю Гусманову, которому так никто и не смог помешать выйти на ударную позицию.

Теперь уже подопечным Бориса Михайлова пришлось проявлять характер, и спустя всего две минуты Майк Уотт, получивший эффектный пас от Андрея Галушкина, никаких шансов Малеку не оставил.

3:3, и в третьем периоде командам пришлось начинать все сначала. И хотя ничья вряд ли устраивала обе стороны, хоккеисты лишний раз старались не рисковать. На 33-й минуте армейцы впервые в матче получили численное преимущество, однако вместо того чтобы попытаться его использовать, пропустили в свои ворота четвертую шайбу. Казалось, что магнитогорцы своего уже не упустят, но выручил армейцев еще один новобранец - Александр Чербаев, который за 63 секунды до финальной сирены перевел встречу в овертайм. А в волевую победу боевую ничью превратил Егор Михайлов, завершивший красивую комбинацию с участием двух Алексеев - Акифьева и Семенова.

Вчера хоккеисты СКА играли в Воскресенске с "Химиком" (и победили - 5:4), а завтра выйдут на лед в Омске на матч с местным "Авангардом".

СКА (Санкт-Петербург) - Металлург (Магнитогорск) 5:4 (2:1, 1:2, 1:1, 1:0). 19 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4400 зрителей. Главный судья: М. Бутурлин (Москва).

СКА: Мезин; Кузнецов-Уоттон, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Тютин-Литвиненко, Акифьев-Горшков-Михайлов; Голубовский-Семенов, Галушкин-Уотт-Зелепукин; Хасаншин-Чербаев-Немировски; Покровский.

Металлург: Малек; Кухтинов-Чех, Карпов-Разин-Кудерметов; Варламов-Атюшов, Тертышный-Кайгородов-Сикора; Калинин-Петрочинин, Добрышкин-Малкин-Гоголев; Носов-Соколов, Пискунов-Д. Макаров-Гусманов.

Шайбы: 1-0 Немировский (Чербаев, 2.49), 2-0 Гольц (Горовиков, 3.24), 2-1 Сикора (Варламов, 8.49), 2-2 Атюшов (21.35), 2-3 Гусманов (Д. Макаров, 31.49), 3-3 Уотт (Зелепукин, Галушкин, 33.33), 3-4 Кайгородов (Сикора, 53.37, мен), 4-4 Чербаев (Уоттон, Немировски, 58.57). 5-4 Михайлов (Акифьев, Семенов, 63.39).

Штраф: 10 (5х2) - 4 (2х2). Большинство: 1(0) - 4(0).