Законы физики множим на биение сердца

Исход питерского дерби «Спартак» – «Динамо», по мнению Дэвида Блатта, предрешила блестящая игра американца Эдуардо Коты.

Исход питерского дерби «Спартак» – «Динамо», по мнению Дэвида Блатта, предрешила блестящая игра американца Эдуардо Коты. К этому добавим – и досадные ошибки подопечных Андрея Мальцева, давших настоящий бой одному из лидеров Суперлиги.

Два питерских клуба пришли к этому матчу с диаметрально противоположными результатами: динамовцы одержали три победы, спартаковцы потерпели три поражения. Если учесть, что команда Дэвида Блатта укомплектована по первому разряду, то, казалось бы, нетрудно спрогнозировать результат невского дерби. На этот крючок ожидаемой легкой победы участника Евролиги ФИБА над аутсайдером Суперлиги попалось немало поклонников баскетбола, в том числе и один весьма уважаемый специалист: «Это только в выставочном матче на «Кубке Кондрашина – Белова» был овертайм. Сегодня «Динамо» не оставит от «Спартака» ничего, кроме названия».

Фраза эта прозвучала во время разминки. Однако спустя 32 минуты игрового времени моему соседу по ложе прессы впору было забирать свои слова обратно: в этот момент «Спартак» не только впервые в матче вышел вперед, но и оторвался на «+5» (65:60 после броска Коробова), а главное – поймал кураж, при помощи которого едва не перевернул все печальные для себя прогнозы с ног на голову. Кураж – понятие многомерное, поэтому только один штрих. Был момент - забил динамовский игрок трехочковый. «Спартак» с мячом, есть возможность для хорошей атаки, но нет: получай, «Динамо», без промедления в ответ не менее точный бросок из-за шестиметровой дуги. Мы тоже не лыком шиты, и это - подарок от Кузьмина...

И все-таки куда более высокий класс игроков «Динамо», как заметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Андрей Мальцев, предрешил исход встречи. Тем не менее его команда заставила соперника отработать на площадке, что называется, по полной программе. И Дэвид Блатт метался, как разъяренный лев, вдоль скамейки, и американец Маккарти прямо на площадке собирал пятерку своих игроков на явно незапланированный психологический тренинг, и рвал от досады зубами майку исландец Стефанссон.

Поначалу, кстати говоря, трудно было ожидать от динамовского легионера такого концерта. Спартаковцы не забивали порой самые верные мячи, когда требовалось от них самое простое: завершить удачную разыгранную комбинацию. Однажды подопечные Дэвида Блатта выиграли три (!) подбора подряд под чужим щитом, произведя наконец точный бросок. Завершив первый период с разрывом в 6 очков, они в течение последних трех после перерыва минут довели перевес до «+14». Вдобавок ко всему третий фол к этому моменту получил стараниями судей центровой «красно-белых» Торрэй Брэггс – и надолго уселся на скамейку. Казалось, разгром «Спартака » – лишь дело времени. Но подопечные Андрея Мальцева словно ждали, когда же проблема станет неразрешимой. И выиграли очередной игровой отрезок – 7:0. Сперва разыгрался Душан Джорджевич, взявший в свои руки нити комбинационной игры – и ведь дело пошло! – а потом пришел час форварда Андрея Цыпачева, признанного лучшим игроком матча у «Спартака». Бенефис Цыпачева отразил счет на табло ровно в середине третьего периода – 52:53! В воздухе запахло грозой. И она грянула, когда динамовец Огнен Ашкрабич не забил оба штрафных, а спартаковец Евгений Кисурин забросил дальний. Впервые в матче «красно- белые» вышли вперед, а уже в начале заключительной четверти довели отрыв до максимального – 65:60.

Погоня, однако, отняла много сил. «Динамо» ответило убийственным 9:0, и команду не смутила даже досадная ошибка Владимира Веремеенко, в борьбе под щитом отправившим мяч в свое же кольцо. Но счет оставался шатким – номинальные гости имели в запасе всего «+2», и тут защитнику динамовцев Андрею Иванову удался трехочковый да с фолом. 4 очка в одной атаке стали, похоже, решающим аргументом в борьбе за победу. Интрига, кстати, могла возродиться, но серия ошибок спартаковцев, не забивших даже после выхода «три в два», подвела итог встречи. «Динамо» одержало четвертую победу». «Спартак» потерпел четвертое поражение…